Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 декабря 2020 года 16 лет на страже безопасности жителей Ставрополья

01 декабря Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю празднует день своего образования – День рождения. Со дня образования чрезвычайного ведомства по Ставрополью прошло 16 лет, поскольку отправной датой функционирования главка принято считать 01 декабря 2004 года. Безусловно, для кого-то эта дата не достаточно значимая и не сменившая несколько десятков лет, но для каждого сотрудника Главного управления она крайне важна. Именно они, не зависимо от времени суток, погоды и расстояния, приходят на помощь туда, где их больше всего ждут, где в них нуждаются. Согласно проведённому статистическому анализу, за минувшие годы пожарными и спасателями Главного управления спасены более 40 тысяч человек, и это без учета участия в ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и пожаров, как техногенных, так и природных за пределами Ставропольского края.

Все эти годы, основной задачей и приоритетным направлением Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю является защита территории и населения Ставрополья от чрезвычайных ситуаций различного характера. Для Ставропольского края характерны следующие риски возникновения чрезвычайных ситуаций: техногенные, ДТП с тяжкими последствиями, авиационные катастрофы, биолого-социальные и природные; а именно наводнения, сильный дождь, крупный град. Здесь расположено 15 потенциально опасных объектов, из них: 1 химически опасный, 7 взрывопожароопасных, 6 потенциально опасных гидротехнических сооружений и 1 уникальное. Учет указанных рисков и упреждение нештатных ситуаций на территории, находятся на контроле у сотрудников МЧС России края. Сегодня, Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю, под руководством генерал-майора внутренней службы Владимира Кий успешно осуществляет следующие функции: Организует мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

Организует работу по предупреждению пожаров, контроль за организацией тушения пожаров на объектах.

Организует деятельность подчиненных поисково-спасательных подразделений.

Организует поиск и спасение людей на водных объектах.

Организует взаимодействие сил и средств, привлекаемых для аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров.

Участвует в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в области гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 16:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости