Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 декабря 2020 года В Северной столице вручили награды «Героям года» по версии премии «Петербург и Петербуржцы – 2020»

Накануне вечером в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости прошла IV торжественная церемония награждения премии «Петербург и Петербуржцы – 2020». Эта ежегодная церемония отмечает все самые заметные события в Петербурге и лучших горожан, подводит гуманитарный итог уходящего года. Главная цель мероприятия – сохранение истории Санкт-Петербурга, его культурного и духовного наследия, развития общественного самосознания и пр. В рамках церемонии прошли награждения по нескольким номинациям: «Женщина года», «Мужчина года», «Семья года», «Герой года», «Благоустройство года», «Реставрация года», «Социально-культурный проект», «Новостройка», «Событие года». Также были вручены специальные призы Премии.

Героями года, по версии Премии, были признаны Александр Копылов и Дмитрий Рыжов. Об их отважном поступке стало известно полтора месяца назад.

Напомним, вечером 18 октября на пульт дежурного «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир дома № 3, корп. 2 по проспекту Ветеранов. По словам заявителей, в горящей квартире, расположенной на последнем этаже 9-этажного дома, находилась молодая женщина, которая взывала о помощи, свесившись из окна. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в считанные минуты. Однако, как выяснилось на месте, за это время двое мужчин, оказавшихся свидетелями ЧП, уже успели спасти несчастную. После того, как удалось установить все обстоятельства произошедшего, выяснилось, что ангелами-спасителями для 26-летней девушки стали ее соседи: Александр Копылов и Дмитрий Рыжов. Вчера за свой поступок они были награждены премией «Петербург и Петербуржцы». Зал приветствовал их стоя бурными аплодисментами.

Еще один житель Петербурга, Дмитрий Зайцев, также был удостоен гордого звания «Герой года». Свой отважный поступок он совершил утром 15 сентября. Дело было так: на набережной канала Грибоедова на пересечении с улицей Ломоносова патрульный автомобиль остановил прохожий. Он рассказал о девушке, которая перелезла за ограждение. Лейтенант полиции Дмитрий Зайцев обхватил девушку руками и перетащил ее за ограждение в безопасное место. Примечательно, что на улице она находилась без обуви. После беседы 22-летнюю молодую женщину передали медикам.

Отметим, что Дмитрий уже не в первый раз приходит на помощь петербуржцам. В феврале 2020 года лейтенант полиции спас мужчину, который бросился вьледяную воду с Ново-Конюшенного моста. Полицейский снял верхнюю одежду, спустился на лед канала Грибоедова и вытащил мужчину. За свою смелость Дмитрий Зайцев был награжден денежной премией и благодарностью.

Вот такие отважные петербуржцы, настоящие герои, живут в славном городе на Невских берегах. Рискуя собой, они готовы придти на помощь любому из нас, кто окажется в беде.

Напомним, учредителем церемонии является Фонд поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». В состав Оргкомитета входят представители данного Фонда, а также представители Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, общественных организаций и социальных институтов. По результатам церемонии будет издана Большая Книга Санкт-Петербурга, которую организаторы передадут на хранение в Центральный городской архив Санкт-Петербурга.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости