Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 декабря 2020 года Инспекторы ГИМС контролируют строительство ледовых переправ

В зимний период 2020-2021 годов в Югре планируется ввести в эксплуатацию 85 ледовых переправ, из них 59 межмуниципального значения. Сейчас действующих ледовых переправ на территории региона нет.

На период возведения ледовых мостов главам муниципальных образований и организациям, осуществляющим строительство, рекомендовано предпринять меры по предотвращению выезда автотранспорта на неокрепший покров водоемов.

«На всех планирующихся к открытию объектах до ввода в эксплуатацию устанавливаются запрещающие дорожные знаки, - пояснила начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Югре Ольга Кашкарова. – Также подрядчиками принимаются и технические меры по предотвращению выезда на лед, на подъезде к переправам устроены ограничительные сооружения».

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам во всех муниципальных районах округа ежедневно осуществляют выезды к местам будущих переправ с целью контроля хода строительства и выявления мест несанкционированного выезда техники на лед.

Так, в Березовском районе обследованы зимники и переправы на границе с Ямало-Ненецким автономным округом, в районе поселков Игрим и Сосьва.

В Октябрьском районе проверен ход строительства ледовых дорог на маршрутах п. Игрим – п. Приобье, п. Сергино – п. Андра. а на автозимниках

д. Нарыкары – д. Мулигорт – с. Перегребное и с. Перегребное – п. Приобье, связывающих Березовский и Октябрьский районы, дежурство на постах осуществляют представители частного охранного предприятия, проезды перекрыты,.

В Ханты-Мансийском районе обследованы выезды на переправы в районе поселков Кирпичный и Луговской, инспекторы проводят освидетельствование наплавных мостов в районе Приобского месторождения.

В Сургутском районе на данном этапе инспекторы провели осмотр только 2 ледовых переправ. Также обследуются места обустройства ледовых сооружений в Нижневартовске и Кондинском районе.

В Нефтеюганском районе осмотрены 4 карьера и водные объекты на протоке Юганская Обь.

С целью предотвращения выезда техники на лед проведена разъяснительная работа и с владельцами технологических переправ, доступ на которые ограничен, установлены шлагбаумы и контрольно-пропускные пункты.

С целью профилактики происшествий на акваториях в регионе проводится акция «Безопасный лед». Мероприятие носит межведомственный характер. В профилактической работе задействованы не только сотрудники МЧС, но и сотрудники следственного управления, полиции, представители администраций муниципальных образований, Гостехнадзора и рыбоохраны, внештатные инспекторы ГИМС, волонтеры.

Профилактические мероприятия проводят 176 профилактических групп, более 400 человек. На сегодняшний день участниками проведено порядка 900 патрулирований береговой полосы, выставлено более 300 знаков, запрещающих выход на лед, перекрыто свыше 60 мест возможного выезда техники на лед. Под постоянным контролем находятся 32 места возможного выхода людей на лед, где государственными инспекторами по маломерным судам и сотрудниками местных пожарно-спасательных гарнизонов проводятся ежедневные патрулирования.

Как поясняют специалисты, разъяснительная работа проводится и с любителями подледного лова, и владельцами снегоходов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 14:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости