Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 ноября 2020 года История пожарной охраны Кондопоги. 100 лет борьбы с огнем

В Кондопожской центральной районной библиотеке имени Б.Е. Кравченко состоялось заседание краеведческого клуба «OMA KODI- Родной дом», на котором с докладом, посвященном 100-летию образования пожарной охраны Кондопоги, выступила диспетчер 13-й пожарно-спасательной части по охране города Кондопоги Анжела Анатольевна Брянгина – известный в городе краевед, экскурсовод.

Этот доклад стал результатом длительной научно-исследовательской работы. Тема этого исследования прежде никогда не поднималась. Ведь для того, чтобы установить дату образования пожарной охраны в Кондопоге, проследить ее развитие на протяжении всего периода ее существования, необходимо отработать множество архивных источников.

Эту непростую задачу Анжела Анатольевна выполнила блестяще. Надо отметить, что работа по данной теме продолжалась на протяжении 13 месяцев - с февраля 2019 года по март 2020 года. В свободное от дежурства в пожарной части время Анжела Анатольевна два раза в неделю приезжала в Петрозаводск и работала в Национальном архиве Республике Карелия, изучая исторические документы. В общей сложности ею были проработаны более 180 архивных дел и более 90 краеведческих газет.

На основе собранного материала Анжела Анатольевна написала доклад, который и представила на заседании краеведческого клуба. Эта работа вызвала большой интерес и самые лучшие положительные отклики участников заседания и всех неравнодушных горожан.

Теперь история Кондопоги пополнилась еще одной важной страницей, а пожарная охрана города и района приобрела дату своего основания, богатейший материал, который, несомненно, послужит дальнейшему развитию исторической, просветительской, патриотической работы в Кондопожском пожарно-спасательном гарнизоне.

Ольга Талбонен

начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

1ПСО Главного управления МЧС России по Республике Карелия

Ссылка: История пожарной охраны Кондопожского районаНаименование фотографий.

1. Диспетчер ПСЧ-13 по охране г. Кондопоги А.А. Брянгина.

2. На заседании краеведческого клуба «OMA KODI- Родной дом», ноябрь 2020 г.

3. Доклад об истории пожарной охраны Кондопоги представляет А.А. Брянгина.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости