Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2020 года Состоялся прямой эфир с начальником безопасности людей на водных объектах регионального МЧС

30 ноября, в прямом эфире регионального телевидения обсудили меры предосторожности в период становления ледяного покрова на водоёмах Калужской области.

«Сегодня, когда температура воздуха колеблется от минусовых до плюсовых значений, так называемые «закрытые» водоёмы Калужской области первыми начинают сковываться льдом. Но этот лёд очень обманчив, и выход на такой лёд категорически запрещён! Ведь для того, чтобы можно было выходить на лёд, температура воздуха не должна подниматься выше 10-15 градусов в течение одной-двух недель», - пояснил в прямом эфире Виктор Степанович Сиротенко, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Калужской области.

Самым опасным на акваториях региона считается осенне-зимний и весенний период. В это время инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области уделяют особое внимание людям, находящимся у воды, проводят патрулирования, в ходе которых беседуют с населением о мерах предосторожности в период становления льда.

«Особое внимание инспекторы уделяют безопасности детей, которые так любят ударами ноги проверить на прочность первый лёд. А прочным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров для одного человека, не менее 15 – для группы лиц. Кроме того, на процесс образования льда влияют очень много факторов, в том числе, теплые течения, наличие растительности и так далее», - продолжил Виктор Степанович.

Что делать, если человек всё-таки провалился под лед, смог выбраться, но по близости нет теплого помещения, об оказании первой помощи пострадавшему и ещё много о чём интересном можно узнать, посмотрев прямой эфир на телерадиокомпании «Ника» от 30 ноября 2020 года.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости