Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 ноября 2020 года В ходе акции «Безопасный лед» происшествий на льду не допущено

В Омской области подвели итоги первого этапа акции «Безопасный лед». Совместная активная профилактическая работа сотрудников МЧС России и других служб по недопущению происшествий, связанных с провалами автомобильного транспорта и людей под лед, дала положительный результат: ни одного несчастного случая.

В рамках проведения первого этапа акции «Безопасный лед» с 23 по 29 ноября была организована работа более полутора тысяч человек в составе профилактических и патрульных групп. Среди них были не только сотрудники МЧС России, спасательных служб, но и представители органов власти различного уровня, общественных организаций и волонтеры. В ходе акции группами обследовано 851 место возможного выхода людей и выезда техники на лед. Специалисты установили 21 запрещающий знак и перекрыли пять мест выезда техники. В случае встречи на льду пешеходов или рыбаков, с ними проводились беседы и вручались памятки. Охвачено более 5200 жителей региона.

«Главными целями акции в зимний период является минимизация происшествий на водных объектах. В первую очередь, недопущение провала автотранспорта и людей под лед, несанкционированного выезда на лед транспортных средств.

Общими усилиями в рамках «Безопасного льда» мы старались не допустить повторения трагедии на реке Оша в Тюкалинском муниципальном районе Омской области», - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Участники акции надеются, что роста количества происшествий на водных объектах не произойдет благодаря предупредительной работе.

Особое внимание в ходе акции было уделено рыбакам. В Омской области на сегодняшний день 42 традиционных места подлёдного лова рыбы. Эти объекты постоянно находятся на контроле инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС).

Несмотря на постоянные предупреждения спасателей, рыбаки выходят на непрочный лёд, подвергая свою жизнь опасности. А в выходные дни количество рыбаков значительно увеличивается. В рамках патрулирований инспекторы ГИМС раздают любителям рыбной ловли памятки и листовки о безопасном нахождении на льду и рассказывают о подручных средствах спасения, которые должен иметь при себе каждый выходящий на лед человек; действиях человека, если провалился под лед.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости