Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 ноября 2020 года Будьте осторожны на воде в осенне-зимний период

Государственная инспекция по маломерным судам Енотаевского района обращает внимание и напоминает всем судоводителям о том, что, в связи с погодными условиями - резким похолоданием и проявлением первых заморозков на территории нашей области, обстановка на воде сильно ухудшается, и вместе с ней усложняются условия судовождения. Наряду с сокращением светлого времени суток, периодически возникающими сильными ветрами, штормовыми явлениями, появлением туманов, происходит понижение температуры воды и воздуха, что несет в себе дополнительную опасность.

При понижении температуры воздуха до минус 5 – 10 градусов, температура воды может быть плюс 5 – 7 градусов. При движении маломерного судна вода попадает на корпус (палубу), и происходит очень быстрое нарастание льда. Обледенение судна приводит к потере остойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению от льда, то это может привести к опрокидыванию судна, и дальнейшей гибели, как самого судоводителя, так и пассажиров.

В целях недопущения несчастных случаев при эксплуатации судов, перед выходом на водные объекты ГИМС просит всех судоводителей соблюдать меры безопасности, а именно:

- оценивать метеорологическую обстановку, знакомиться с прогнозом погоды на предстоящий период времени, при этом учитывать высоту волны, допустимую для вашего маломерного судна, и помнить, что запрещено выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости, двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

- не приниматься за управление маломерным судном в нетрезвом состоянии и не передавать управление судном лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии;

- все находящиеся на плавсредстве люди должны иметь спасательные жилеты и быть в них одеты;

- судно должно быть укомплектовано предметами снабжения в соответствии с установленными нормами, иметь инструменты для отколки и уборки льда (ломы, пешни, топоры, лопаты, метелки)

- на борту судна должна быть медицинская аптечка и средства для оказания помощи.

Будьте осторожны на воде в этот период! Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами! Телефон спасения: «01», «112».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости