Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 ноября 2020 года Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по пожарной безопасности в микрорайоне Шуист г. Пензы

28 ноября, в микрорайоне Шуист города Пензы состоялся профилактический рейд по разъяснению гражданам требований пожарной безопасности. Основа микрорайона – частный сектор, характерной особенностью которого является плотная застройка частных домовладений. Как и в любом частном секторе, опасность возникновения пожаров, по сравнению с многоквартирными жилыми домами, резко возрастает. Топка бани или печи, сжигание сухой растительности, неисправность газового и электрооборудования способны в считанные минуты уничтожить жильё граждан, привести к значительным материальным потерям и моральным страданиям хозяев частных домов.

«Перед началом отопительного сезона и во время отопительного сезона необходимо провести осмотр отопительного оборудования, печи не должны иметь трещин. Если таковые имеются – они должны быть заделаны, оштукатурены, побелены для того, чтобы было видно – трещин в кладке нет, что продукты горения в жилое помещение не поступают. Перед печью нельзя располагать сгораемые предметы, при розжиге печей не рекомендуется использовать легковоспламеняющиеся жидкости» - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Дмитрий Закаткин.

Сотрудники МЧС России провели с жильцами домов противопожарные инструктажи, напомнили порядок действия при пожарах, и номера вызова экстренных служб – «01», «101» или «112». Рассказали, что основными причинами возгораний в частных домовладениях является неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования, отопительных печей и неисправное техническое состояние электропроводки.

При эксплуатации газового водогрейного котла необходимо периодически проветривать помещение: утром и вечером; необходимо иметь исправную вентиляция. При эксплуатации электрооборудования важно не перегружать электрические сети в доме, одновременно включая в сеть несколько приборов.

Проинструктировали по вопросу использования первичных средств пожаротушения.

Кроме того, гражданам доведена информация о важности установки автономного дымового пожарного извещателя, способного, в случае возгорания, вовремя оповестить жильцов дома, и, тес самым, сберечь жизни и имущество от огня.

Большую роль в воспитании культуры безопасности играет самообразование и ясное представление о последствиях пожаров. Человек старается избежать всевозможных опасностей, в том числе и пожаров. Однако понимание беды, возможности гибели людей не всегда доступно детскому восприятию. Не каждый ребенок в полной мере может представить себе, что незначительное, на первый взгляд, возгорание способно привести к пожару и гибели в нём людей. Часто сами дети становятся причиной пожара, получают тяжелые травмы и ожоги из-за того, что вовремя не получили личностно значимую информацию об опасности игр с огнем.

В беседе с гражданами, сотрудники МЧС России информировали о разработанной министерством приложения для смартфона, которое призвано стать личным помощником каждого человека, содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения. Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости.

Профилактические рейды по пожарной безопасности в жилом секторе будут проводиться и дальше, обеспечивая профилактику возникновения пожаров в регионе.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области: соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости