Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 ноября 2020 года И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет… (ВИДЕО)

Так по праву можно сказать об инспекторе отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Ленинградской области Надежде Трифановой.

Ее можно увидеть не только в рабочем кабинете, но и на профилактических рейдах в населённых пунктах, совместных заседаниях, тренировках с другими органами власти, на уроках в школе и занятиях в детских садах, направленных на воспитание у подрастающего поколения культуры безопасного поведения, в работе комиссии по делам несовершеннолетних. Порой ей приходится работать и по выходным, а по ночам выезжать на пожары.

Действительно, может показаться, что при такой нагрузке невозможно совмещать службу и семейную жизнь, но Надежда Трифанова не только достойно несет звание сотрудника МЧС России, но и не забывает о главном предназначении женщины – быть любящей и заботливой женой и матерью.

Несмотря на нелегкую службу и нехватку времени она дает своим детям не меньше любви, чем представительницы других профессий. А в семье майора внутренней службы Надежды Трифановой пятеро детей.

Из пожарной династии

Надежда является потомственным представителем пожарной династии. Ещё еë дедушка и бабушка, а затем и отец служили в пожарной охране. "Я не сразу почувствовала тягу к своему нынешнему делу. После окончания юридического факультета университета предстал выбор профессии. Несмотря на то, что отец неоднократно предлагал мне пойти работать в пожарную часть, я наотрез отказывалась. И всё же после окончания университета самостоятельно устроилась младшим инспектором пожарной профилактики.Так 18 лет назад началась моя служба в МЧС России, " – рассказывает Надежда.

Помимо основной деятельности Надежда Трифанова преподает основы пожарной безопасности, обучает предупреждению и поведению в чрезвычайных ситуациях и даже оказанию первой помощи в шестом кадетском классе и во втором классе МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №7».

Стоит отметить, что вместе с учителем начальных классов школыГалиной Петровной Федотовой в 2014 году они открыли кадетский класс МЧС России «Дружины юных пожарных».

"Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии", - так наставлял Надежду отец. И ей, действительно, есть чем гордиться. Коллеги отзываются о Надежде как о грамотном, целеустремленном и трудолюбивом сотруднике, обладающем глубокими профессиональными знаниями и практическим опытом, а школьники с нетерпением ждут ее прихода. Она постоянно повышает свой профессиональный уровень, интересуется новыми разработками в области пожарной безопасности, изменениями в законодательстве.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей ее неоднократно поощряли ведомственными наградами и знаками, почетными грамотами, благодарственными письмами от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, главы Волховского муниципального района.

Душа семьи

Самой главной своей гордостью Надежда называет своих пятерых детей.

Старший сын Александр - студент 3 курса техникума играет в стартовом составе группы "Аллигаторы" в Невской баскетбольной лиге. Он намерен продолжить пожарную династию.

Дочь Екатерина учится на втором курсе Тихвинского медицинского колледжа. Она – будущий акушер, а в настоящее время – волонтер-медик. В свободное от учебы время посещает хосписы, детские больницы, проводит занятия для детей.

Девятиклассница Татьяна учится в кадетском классе МЧС России. Творческая личность. Окончила художественную школу, является победительницей и призёром различных конкурсов в сфере художественного искусства.

Дочь Мария учится в 5 классе, занимается баскетболом в спортивной школе при Дворце детского творчества. Сын Арсений еще маленький, он ходит в детский сад, но уже проявляет интерес к хоккею.

По словам Надежды, очень важно не только увидеть интересы ребенка, но и поспособствовать их развитию, где-то поддержать, если возникли трудности, и не настаивать, если интересы поменялись.

"Они придают мне силы и заряжают энергией. От того, что домашние обязанности распределены равномерно между всеми членами нашей семьи, а старшие дети помогают в присмотре за младшими, все успевается", - делится Надежда.

Крепкой опорой и поддержкой для Надежды является муж Роман, с которым они вместе уже более 20 лет. Судьба их связала на занятиях каратэ, где он был тренером. К слову, Надежда имеет красный пояс.

Роман служил в ОВД Волховского района.

Есть у Трифановых традиция – лепка пельменей. Глава семейства раскатывает фирменное тесто, а все остальные члены семьи дружно приступают к лепке. За этим делом семья обсуждает новости, делится всем, что произошло в течении дня, вспоминает различные моменты из жизни. Именно в такие мгновения Надежда понимает, какое счастье и богатство иметь большую и дружную семью.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости