Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 ноября 2020 года «Противопожарные» занятия с дошкольниками формируют основы безопасного будущего

Дети – это наименее защищенная от пожаров группа населения. Ведь у них нет определенных знаний, а также навыков в области пожарной безопасности. Исходя из этого, разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процесса. Сотрудники МЧС отмечают необходимость вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации. Спасатели уделяют огромное внимание вопросам воспитания у подрастающего поколения культуры безопасности. С этой целью проводится целый ряд мероприятий для детей, что называется, от мала до велика, одним из пунктов которого являются открытые уроки безопасности для дошкольников. Ведь именно на данном этапе жизни закладывается фундамент привычек поведения, в том числе, и в области пожарной безопасности.

В наиболее доступной для детей игровой форме им были разъяснены основные правила пожарной безопасности и вручены памятки, с персоналом проведена беседа по мерам пожарной безопасности. Воспитанники просмотрели мультфильмы на тему: «Как правильно вести себя при пожаре», а потом хором рассказывали правила пожарной безопасности. Примеряя на себе боевую одежду, ребята чувствовали настоящими пожарными. Поэтому не удивительно, что стать в будущем пожарным – один из самых распространенных ответов на завершающий урок безопасности вопрос о том, кем ребята хотели бы стать, когда вырастут.

Аналогичное занятие провели на днях сотрудники МЧС с дошколятами Калининского района.

Такая профилактическая работа направлена на подготовку детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, привитие навыков безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 09:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости