Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 ноября 2020 года Жизнь важнее улова!

27 ноября в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах инспекторы йошкар-олинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл провели профилактический рейд по акватории реки Малая Кокшага в местах массового выхода людей на лед. В районе понтонного моста в Ширяйково имеются промоины, выходить туда крайне опасно!

Также лед более тонок на открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл напоминает: зимняя рыбалка – занятие, которое может быть опасным для здоровья и даже жизни рыболовов. Переохлаждение, обморожения, провал под лёд и другие происшествия могут случиться с людьми, которые не соблюдают правила безопасности.

Чтобы рыбалка приносила вам только удовольствие, прислушайтесь к ряду советов от спасательного ведомства.

Во-первых, ни в коем случае нельзя выходить на тонкий, непрочный лед. Даже нескольких шагов, сделанных по нему с целью проверки его прочности, может быть достаточно, чтобы принять ледяную ванну. Одно дело — зайти на слишком тонкий лед, но ведь надо еще и вернуться. И если лед один раз выдержал ваш вес, слегка потрескивая, это еще не значит, что и на обратном пути он не провалится под вами. Поэтому, если вы случайно зашли на тонкий лед, не делайте резких движений, старайтесь очень плавно, не отрывая ног ото льда, вернуться обратно.

Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой пешню или палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! В большинстве случаев это приводит к провалу под лед!

Помните, что передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым вы пришли к месту рыбалки.

Опасно ездить на рыбалку одному. Если же вы все-таки решили порыбачить в одиночку, обязательно сообщите родным о планируемом маршруте передвижения и времени возвращения домой, возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Выезд на автотранспорте категорически запрещен!

Нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым.

Если вы провалились в воду, то, прежде всего, надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Раскиньте широко руки и выползайте на лед. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже гарантировано проверен безопасный путь.

Находясь на рыбалке, откажитесь от спиртного! Употребление «горячительных» напитков на морозе приводит к несчастным случаям. Появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед.

Берегите своё здоровье и жизнь. Никакой улов не принесет радости, если произойдёт трагедия.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости