Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 ноября 2020 года В повестке заседания Коми республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних прозвучала тема предупреждения гибели детей на пожарах.

26 ноября заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Константин СУХАРЕВ принял участие в очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, в повестке которого были рассмотрены важнейшие вопросы предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах.

Острая актуальность темы вызвана тем, что в октябре-ноябре текущего года в РФ наблюдается ухудшение оперативной обстановки с пожарами с гибелью несовершеннолетних. Так, пожары с массовой гибелью несовершеннолетних произошли 24 октября в Республике Саха и в Воронежской области, 30 октября – в Кировской области, с 4 по 6 ноября – в г. Челябинск, Новосибирской и Смоленской областях.

В Республике Коми с начала текущего года на пожарах погибло двое детей, получил травмы 1 ребенок, что на 75% ниже показателя прошлого года. На 32% уменьшилось и количество пожаров по причине детской шалости с огнем и составило 17 пожаров в текущем году против 25 пожаров в 2019 году.

На заседании были озвучены существующие на сегодняшний день и возможные риски, которые могут повлечь возникновение пожаров, травмы и даже гибель несовершеннолетних:

1. Эксплуатация неисправных печей, отопительных приборов при установлении низких температур воздуха

2. Неосторожное обращение с пиротехнической продукцией, нарушение правил пожарной безопасности при проведении новогодних праздничных мероприятий

3. Самостоятельное распоряжение детьми личным временем в период новогодних каникул, оставление детей без присмотра, детская шалость с огнем.

Константин СУХАРЕВ отметил, что наиболее доступным и действенным механизмом профилактической работы, в том числе в период пандемии, являются обучение и информирование населения о мерах пожарной безопасности.

А на федеральном уровне действенной мерой обеспечения пожарной безопасности и предупреждения гибели несовершеннолетних на пожарах признано обеспечение мест их проживания автономными дымовыми пожарными извещателями, проведение своевременного ремонта отопительных печей и электрооборудования. Особенно пристального внимания требуют семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы риска», многодетные семьи. Реализация данных мероприятий на программной основе необходима и на территории Республики Коми.

По итогам заседания в целях предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах, заблаговременного реагирования на существующие риски и обеспечения пожарной безопасности в период новогодних каникул направлены соответствующие поручения органам исполнительной власти Республики Коми, органам местного самоуправления и профильным учреждениям.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости