Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 ноября 2020 года В здании Центральной библиотеки Кронштадта прошли пожарно-тактические учения

В здании Центральной библиотеки Кронштадта прошли плановые пожарно-тактические учения. Основные цели – проверка готовности персонала к экстренной эвакуации посетителей и тренировка пожарно-спасательных подразделений по спасению людей и тушению пожаров.

Здание библиотеки является историческим архитектурным памятником XIX столетия и находится под государственной охраной. Это накладывает дополнительные обязательства на службу пожаротушения в случае возникновения возгорания.

По легенде учений, огонь вспыхнул в актовом зале на первом этаже здания, в это время в зале находились несколько человек. Огонь распространился по коридору, сопровождаясь сильным задымлением. Возгорание было обнаружено работником библиотеки, сработали дымовые извещатели автоматической системы пожарной сигнализации. Включилась система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией. Директор учреждения сообщил о возгорании по телефону «01» в пожарную охрану, при этом назвал адрес объекта защиты, место возникновения пожара. Персонал библиотеки предпринял все необходимые в соответствии с инструкцией действия по эвакуации людей в случае возникновения пожара. К моменту прибытия первого пожарного подразделения в помещении Актового зала, согласно легенде, остался один человек, которому «условный» огонь отрезал путь к выходу. Директор библиотеки доложил о сложившейся ситуации руководителю тушения пожара (далее - РТП). В ходе проведения разведки пострадавший был обнаружен пожарными, обеспечен средствами защиты органов дыхания и эвакуирован в безопасную зону.

В ходе учений были отработаны действия личного состава пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей, по рациональному использованию тактических возможностей пожарных подразделений, а также по взаимодействию спасателей с персоналом объекта. Все участники тренировки действовали профессионально и оперативно. Цели и задачи учений достигнуты, а это залог того, что в экстренной ситуации все действия персонала, доведенные в процессе тренировок до автоматизма, помогут сохранить жизни и здоровье не только самих работников, но также и посетителей объекта.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости