Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 ноября 2020 года Проведена рабочая встреча с главой администрации Мокшанского района Пензенской области

26.11.2020 года сотрудниками УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области, в связи с ростом количества погибших людей на пожарах на территории Мокшанского района, была проведена рабочая встреча с главой администрации Мокшанского района Пензенской области Тихомировым Н.Н.. В ходе встречи были обсуждены вопросы проведения профилактических мероприятий в жилом секторе на территории Мокшанского района, установки автономных дымовых пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей, состоянию источников наружного противопожарного водоснабжения.

По окончании рабочей встречи был проведен межведомственный профилактический рейд в жилом секторе на территории с. Рамзай Мокшанского района. В данном рейде приняли участие сотрудники УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области, ОНД и ПР Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов, администрации Мокшанского района, представители органов социальной защиты населения и ОМВД России по Мокшанскому району. В результате проведенного рейда посещено 25 домовладений, в том числе 13 домовладений многодетных семей. В ходе рейда проведены противопожарные инструктажи по вопросам требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электрических приборов.

Главная цель такой профилактической работы – не допустить пожаров в жилье и гибели людей. Эксплуатация электронагревательных приборов и печей с нарушением требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

С начала 2020 года на территории Мокшанского района произошло 20 пожаров, причиной возникновения которых стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрической проводки.

Меры предосторожности при использовании электроприборов:

- внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора;

- систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

- используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;

- следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

- убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

- не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;

- устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;

- не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

- перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся чёрные, от проходящего через них дыма, трещины;

- при проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения;

- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

- опасно оставлять топящиеся печи без присмотра

- чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.

- в целях избежания образования трещин в кладке периодически, не реже 1 раза в 3 месяца, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Убедительная просьба в случае возникновения пожара немедленно сообщать в пожарную часть по телефону 01, для мобильных телефонов 112 .

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 09:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости