Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 ноября 2020 года Инспекторы ГПН проверяют состояние путей эвакуации в жилых домах

Инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области регулярно проводят профилактические рейды в многоквартирных жилых домах и бывших общежитиях. C начала ноября был проинспектирован жилой сектор в районе улиц Речная, Набережная реки Магаданки, Якутская и Кольцевая. В ходе рейдов сотрудники МЧС напоминали жителям о том, что нельзя заставлять лестничные клетки и пути эвакуации вещами и мебелью. Зачастую тамбуры и холлы квартир превращаются в подобие чулана, в котором хранят всё, что не помещается в квартире или на балконе: мебель, коляски, велосипеды, а зачастую и громоздкий строительный мусор. Однако, если в доме случится пожар, все эти легковоспламеняющиеся предметы могут сыграть роковую роль при спасении чьей-то жизни.

В текущем году магаданским пожарным уже неоднократно приходилось ликвидировать возгорания в многоквартирных домах, где распространению пожара способствовали различные материалы, изделия, мусор, размещенный на путях эвакуации и эвакуационных выходах, в том числе, проходах, коридорах, тамбурах, на лестничных площадках, маршах лестниц.

Так, 11 ноября магаданские пожарные эвакуировали 35 человек при пожаре в многоквартирном доме по улице Якутская. Горели вещи и мебель, оставленные в общем коридоре. В ходе проведения разведки в коридорах были обнаружены четыре человека, которые не могли самостоятельно покинуть помещение из-за сильного задымления в коридоре. Трое из них, в том числе пятилетняя девочка, находились без сознания. Сотрудники МЧС вывели пострадавших на улицу, привели в чувства и передали специалистам Скорой помощи. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных и спасателей трагических последствий удалось избежать.Согласно Правилам Противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Кроме этого, пути эвакуации проектируются так, чтобы по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком. А в случае загромождения данных проходов это очень затруднит проведение аварийно-спасательных работ.

- За надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ несут ответственность граждане, допустившие нарушения, или управляющая компания, - пояснил государственный инспектор города Магадана по пожарному надзору Александр ПЛЕХАНОВ, - таким образом, в случае, если многоквартирный дом в силу договора находится в управлении обслуживающей организации, то она обязана принимать исчерпывающие меры по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности. Однако жители многоквартирных домов не должны самоустраняться и оставлять без внимания нарушения, которые могут послужить причиной пожара, а своевременно сообщать об этом в управляющие организации.

Согласно ст. 20.4 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за данные нарушения предусмотрена административная ответственность от 2 тысяч до 1 миллиона рублей, а также, в зависимости от последствий, уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости