Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 ноября 2020 года «Дружина» Поныровского района – отряд неравнодушных

Вот уже три года в поселке 2-Поныри Поныровского района Курской области под руководством директора местного дома культуры Максима Лосева эффективно работает волонтерский отряд «Дружина». В его составе – 57 человек. Это неравнодушные местные жители, разных возрастов и рода занятий, которые за годы совместной работы стали настоящей семьей.

Главная задача «Дружины» - оказание помощи тем, кто в ней нуждается. В первую очередь, это одинокие, престарелые жители, многодетные семьи в сложной жизненной ситуации, не остаются без внимания и люди с губительной привычкой, иными словами, злоупотребляющие алкоголем. С осложнением эпидемиологической обстановки в стране, в том числе, и Курской области, деятельность отряда приобрела огромное значение. Вот уже несколько месяцев подряд регулярно она оказывают разноплановую социальную поддержку людям. Доставляют лекарства, продукты питания, являются неким связующим звеном между населением и представителями власти. К ним обращаются за помощью по многим вопросам, люди доверяют волонтерам. Кроме социальной направленности, они заботятся и о безопасности земляков, прежде всего, пожарной. В весенне-летний период помогают в профилактике природных пожаров, ведут разъяснительную работу с населением. Сегодня, в осенне-зимний пожароопасный сезон это направление – одно из ключевых в их работе. Волонтеры принимают участие в оборудовании домовладений нуждающихся граждан пожарными дымоизвещателями, участвуют в рейдах с инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, по его результатам прилагают все усилия для того, чтобы устранить имеющиеся в домах односельчан нарушения требований пожарной безопасности. Так, к примеру, в этом году они сложили новую печь семье с ограниченными возможностями. Нашли мастера, который так же на добровольных началах выложил новую печь, собрали необходимые материалы, каждый принес что-то из дома. И вот одна семья проведет зиму в тепле, кого-то они согрели своей заботой. А это и есть главный результат их работы. На днях в селе состоялся очередной такой рейд, в ходе которого дом многодетной семьи был оборудован двумя пожарными датчиками, в другом доме инспектор посоветовал устранить имеющиеся недостатки печи- нанести побелку, установить предтопочный лист. Жители получили памятки и рекомендации по правилам поведения.

- Работа «Дружины» для нас является хорошим подспорьем в пропаганде вопросов пожарной безопасности, - признается начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Фатежскому, Золотухинскому и Поныровскому районам Роман Чаплыгин, - ведь работа с населением круглогодична, не знает выходных и праздников, и дружинники знают об этом на собственном опыте.

Руководитель отряда Максим Лосев после окончания ВУЗа, не задумываясь, вернулся в родное село для того, чтобы начать здесь активную работу.

- Я считаю, что каждый из нас обладает необходимыми знаниями, ресурсами для того, чтобы помогать людям, - признается Максим, ведь это так несложно, - волонтер – это, прежде всего, неравнодушный человек, который не пройдет мимо чужой беды и приятно сознавать, что за такой короткий срок мы смогли объединить несколько десятков таких односельчан. – Это и работники администрации, и школьники и просто активные куряне, которые наравне со служебными обязанностями участвуют в волонтерской работе.

Местные жители не устают благодарить «Дружину», знают, что они помогут при любых обстоятельствах, доберутся даже в самый отдаленный уголок села с продуктами и лекарствами. Ведь в сложившихся условиях пожилые куряне так нуждаются в нашей помощи!

- Кто, если не мы поможем нашим соседям, - говорит Наталья Селезнева, которая входит в состав отряда, это святое дело, особенно сейчас, когда люди должны протягивать друг другу руку помощи, у меня и дочери занимаются волонтерской работой, не проходя мимо чужих бед и несчастий, мы вместе справимся с любыми невзгодами.

Кстати, дружинники оказывают и помощь в поисках пропавших людей. Буквально месяцев назад они искали мужчину, именно Максиму удалось его обнаружить.

Максим не только занимается профилактикой пожаров, но и участвует в их ликвидации, он – руководитель добровольной пожарной команды, первые помощники огнеборцев. В ее составе – 10 человек, имеющие пожарную боевку, оснащенные первичными средствами пожаротушения. Команда была создана в 2017 году. Весной, летом этого года мы практически ежедневно выезжали на случаи загораний травы, мусора, к счастью, крупных пожаров в населенном пункте зарегистрировано не было.

С 2018 года в России по указу Президента отмечается день волонтера, добровольца. Это праздник всех, кто находит в своей жизни место маленькому подвигу, ведь именно так можно назвать оказание помощи людям, которые в ней нуждаются.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости