Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 ноября 2020 года Внимание, пoжарная тревoга

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ: ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА» на объекте с массовым пребыванием людей (торговые центры и иные объекты), посетителям во избежание наступления негативного воздействия опасных факторов и обстоятельств на жизнь и здоровье, необходимо предпринять ряд мер. Как правило, поддаваясь панике, далеко не каждый действует правильно. Одни начинают искать близких, не задумываясь, что они уже могли эвакуироваться. Другие приступают к неоправданному спасению имущества. Третьи, рискуя жизнью, пытаются тушить пламя самостоятельно.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает необходимые меры безопасности при посещении мест с массовым пребыванием людей и порядок действий при пожаре:

А) При посещении мест с массовым пребыванием людей рекомендуем сделать следующее:

Зайдя в здание, ознакомьтесь с планом эвакуации.

Находясь внутри, запоминайте расположение эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками зеленого цвета: бегущий человек, стрелка и др.

Б) При срабатывании сигнализации и систем оповещения людей:

Сохраняйте спокойствие, главное покинуть здание.

Избегайте подъема на вышележащие этажи, двигайтесь к ближайшему эвакуационному выходу.

Пользуйтесь только лестничными маршами, исключите использование лифтов, эскалаторов.

Следите за детьми.В) При обнаружении признаков пожара:Незамедлительно сообщите по телефону «101» или «112» (назовите адрес, место возникновения пожара, а также свою фамилию). Примите посильные меры по эвакуации людей, имущества и тушению пожара. Одна из важнейших задач во время пожара - защита органов дыхания от выделяемых вредных продуктов горения. Проще всего сделать это при помощи влажной ткани. Опуститесь как можно ниже, там меньше концентрация дыма.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободите пространство впереди и медленно двигайтесь.

Рекомендуем владельцам и арендаторам помещений с массовым пребыванием людей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, провести дополнительные инструктажи с обслуживающим персоналом и не доверять установку пожарной сигнализации неквалифицированным специалистам. Возможны случаи ложной сработки систем противопожарной защиты, поэтому необходимо уделить большее внимание проверкам и своевременному контролю работоспособности пожарной сигнализации.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости