Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 ноября 2020 года Подготовиться к пожароопасному периоду заблаговременно

В Главном управлении состоялся семинар по разработке дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение и тушение пожаров, связанных с горением сухой растительности и камыша.В студиях присутствовали представители Главных управлений МЧС России по субъектам Южного федерального округа, заинтересованных органов власти и организаций (Минприроды и Минсельхоз), а также научного сообщества, которые в режиме видеоконференцсвязи обсудили проблемные вопросы, связанные с профилактикой природных пожаров.

В последние годы особую тревогу вызывает обстановка с пожарами сухой травянистой растительности на землях различных категорий, а также в труднодоступных местах плавневых зон, где нет доступа для имеющейся пожарной техники.

Так, в Ростовской области в нынешнем году произошло 3455 пожаров, связанных с горением сухой растительности и камыша, что превосходит показатели прошлого года более, чем в три раза.

Площадь, пройдённая огнем, составила более 400 гектар, в прошлом году этот показатель составлял 72 гектара.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин, причины по которым происходят пожары сухой растительности и камыша, можно разделить на три основные группы.Во-первых, это целенаправленное выжигание сухой растительности с целью очистки, например, сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или пожнивных остатков.

В результате палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на большие территории, нанося огромный материальный ущерб, а порой и прямую угрозу человеческой жизни.

Во- вторых, чаще всего причиной ландшафтных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т. д.

И, в-третьих, это палы, возникающие вследствие естественных причин (молний или ввиду самовозгорания), на долю которых приходится единичное количество пожаров.

ВрИО начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Алексей Рохлин предложил участникам семинара продолжить обсуждение темы в широких масштабах, что, по его мнению, позволит более качественно подготовиться к летнему пожароопасному периоду 2021 года.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 16:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости