Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 ноября 2020 года Специалисты МЧС ответили на актуальные вопросы прессы

В Главном управлении прошла очередная онлайн-конференция по предупреждению происшествий на неокрепшем льду. Инициатором беседы специалистов МЧС и представителей прессы стал медиахолдинг «Гранада-пресс». Надо отметить, что подобные пресс-конференции – это возможность привлечь внимание жителей области к собственной безопасности.

Каждую осень несчастных случаев на водоемах области становится все больше. Лед еще тонкий, а рыболовы и дети, которые в первую очередь входят в зону риска, испытывают его на прочность ценой своего здоровья и даже жизни!

Безопасен ли лед на водоемах Челябинской области? Как уберечь людей от несчастья? О каких правилах поведения на льду должен знать каждый житель Челябинской области? Что делать человеку, провалившемуся под лед или ставшему свидетелем несчастного случая на водоеме зимой? На эти вопросы сегодня, 25 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» отвечали – заместитель министра общественной безопасности Челябинской области - Валерий Устинов; заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области, Главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области - Александр Ильин; заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области – Павел Терешин; заместитель начальника ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по поисково-спасательной работе - Денис Гарифуллин; заместитель начальника Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» - Ирина Попова.

- На Южном Урале насчитывается 90 мест массового выхода людей на лед. К концу ноября толщина льда на водных объектах достигает от 4 до 17 см. Но на таких водоемах, как Тургояк, Увильды, Аргазинское, Нязепетровское водохранилища становление ледяного покрова только началось. Процесс этот будет еще очень долгий и окончательно лед установится, в лучшем случае, к середине декабря, – прокомментировал заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.

По данным Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» до конца ноября ожидается не слишком морозная погода, временами будет идти снег, что также замедляет процесс становления льда и делает его структуру неравномерной.

- На озере Увильды в данный момент образовались только лишь «забереги», а озеро Тургояк совершенно чистое, – пояснила заместитель начальника Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» - Ирина Попова.

По информации Главного государственного инспектора по маломерным судам Челябинской области Александра Ильина - за пять последних лет десятки южноуральцев по осени и весне проваливались под лед и, к сожалению, не все из них выжили. В ноябре произошло несколько происшествий, повлекших гибель людей на тонком осеннем льду. Так, в селе Уйское случилась трагедия, в 50 метрах от берега провалилась под лёд и погибла восьмилетняя девочка.

16 ноября спасатели вытащили из воды мужчину, провалившегося под лёд на Златоустовском городском пруду. В тяжёлом состоянии его передали врачам скорой, но спасти рыбака не удалось, так как в воде он провёл не менее 20 минут.

18 ноября на реке Малая Сатка провалился под лед еще один рыбак, который погиб в результате переохлаждения.

23 ноября на озере Иртяш провалилась под лед группа лиц из трех человек, выехавшие на водоем на снегоходе. К сожалению, спасти всех не удалось. Один человек погиб.

Заместитель начальника ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по поисково-спасательной работе Денис Гарифуллин добавил, что этой осенью на водные объекты спасатели выезжали уже 32 раза и 21 человек спасен.

Сотрудники чрезвычайного ведомства, спасательные службы постоянно ведут среди населения, школьников разъяснительную и предупредительную работу. Но без органов местного самоуправления делать это гораздо сложнее. Поэтому участники пресс-конференции призвали местные власти активнее подключаться к профилактической работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. И порекомендовали особое внимание уделять детям.

Заместитель начальника Центра ГИМС Главного управлений МЧС России по Челябинской области Павел Терешин отметил:

– Много несчастных случаев происходит из-за того, что южноуральцы пренебрегают мерами безопасности и нарушают Законы Челябинской области. Так, по ст. 15 «Закона Челябинской области от 02.06.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»», предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.

Уважаемые граждане помните, что ценнее человеческой жизни, и особенно жизни ребенка нет ничего на свете!

Анастасия Щеглова,

Государственный инспектор по маломерным судам

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости