Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 ноября 2020 года Более 600 участников тургрупп воспользовались онлайн-сервисом МЧС России для регистрации туристских маршрутов в Новосибирской области

Туристический сезон в Новосибирской области подходит к концу. С приходом в регион низких температур, а также окончанием сезона отпусков количество туристов значительно уменьшилось. Однако гражданам, чей отдых связан с туристическим походом, в особенности по опасным маршрутам необходимо позаботиться о своей безопасности и воспользоваться онлайн-сервисом регистрации туристских групп.

С начала 2020 года в области зарегистрированы 23 туристские группы общей численностью 687 человек из них 277 детей. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечают отсутствие происшествий с зарегистрированными туристами. Информировать спасателей необходимо о маршрутах, которые предполагают высокий уровень риска для жизни и здоровья туристов, а также их имуществу – сплавы по реке, пересечение горной или труднопроходимой местности, спелеологические экспедиции.

Согласно действующему законодательству, организации и фирмы, оказывающие услуги в сфере активного туризма, туристские группы и самостоятельно путешествующие граждане, в том числе с несовершеннолетними детьми должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

После регистрации руководитель тургруппы или индивидуальный турист получит сообщение по телефону или посредством смс-оповещения с подтверждением регистрации. В сообщении доводится информация об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию и необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.

Помимо единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно, отправив письмо на электронную почту smi.cuks@nso.sibhost.ru, по телефону 8 (323) 203-55-76, а также обратившись в любую пожарную часть МЧС России по месту планируемого путешествия. Но для удобства и оперативности поступления информации, лучше заполнить онлайн-форму на сайте.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости