Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 ноября 2020 года Состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Калужской области

Сегодня состоялось заседание коллегии, на котором присутствовал руководящий состав Главного управления. Членами коллегии рассмотрены организационные вопросы подготовки к реализации Всероссийского проекта «Калуга – Новогодняя столица России», в части касающейся пожарной безопасности и деятельности ряда подразделений Главного управления.

Управлению надзорной деятельности и профилактической работы при проведении до 25 декабря пожарно-профилактических обследований объектов, участвующих в праздничных мероприятиях Новогодних и Рождественских праздников следует особое внимание обратить на содержание путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и работоспособность систем обнаружения и тушения пожара, наличие и исправность противопожарного водоснабжения, а также на обеспечение свободных проездов и подъездов пожарной техники к зданиям. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности проведение каких-либо мероприятий запретить до их полного устранения.

- Работа по подготовке к празднованию Нового года и Рождества взята на особый контроль. В целях обеспечения пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников Главным управлением спланирован и проводится комплекс мероприятий в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций. В 2019-2020 году в регионе было задействовано 286 объектов, на которых проведено около 700 мероприятий с массовым пребыванием детей, для запуска фейерверков было подготовлено 35 площадок, проверено 27 мест хранения и реализации пиротехнической продукции, - доложил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы А.Ю. Трифонов.

Помимо обследований объектов проведения Новогодних и Рождественских праздников управлению надзорной деятельности поручено совместно с сотрудниками МВД районов проведение рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению мест несанкционированной реализации, а также обследования мест, где распространяются пиротехнические изделия на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

На всех объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, необходимо провести инструктажи с обслуживающим персоналом, лицами ответственными за противопожарное состояние в период проведения праздничных мероприятий, а также провести тренировки по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации или пожара. В период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей спланировать дежурство сотрудников МЧС.

Рассмотрев итоги отбора кандидатов в учебные заведения МЧС России в текущем году, коллегия поставила задачи кадровой службе по профессиональной ориентации выпускников школ и популяризации профессии пожарного и спасателя посредством привлечения участников кадетского движения и использования СМИ, организации качественного отбора кандидатов на учебу в 2021 году.

Также в ходе мероприятия был утвержден план заседаний коллегии Главного управления на первое полугодие 2021 года.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости