Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 ноября 2020 года МЧС рекомендует: Уход за навесом в зимнее время. Все, что нужно знать

Уважаемые жители республики Калмыкия! В целях предотвращения негативных последствий, материального и финансового ущерба, обеспечения сохранности жизни и здоровья, Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия РЕКОМЕНДУЕТ соблюдать осторожность в период повышенной опасности схода снега с крыш.

Просим Вас обратить внимание и принять меры по проведению своевременной очистки крыш частных домовладений, дворовых навесов, поверхностей кондиционеров от снега и наледи.

5 способов убрать снег с крыши

Скопившийся на крыше снег может стать причиной многих неприятностей, но, с другой стороны, он обеспечивает дополнительную теплоизоляцию здания. Рассказываем, когда нужно убирать снег с крыши и как сделать это безопасно и быстро.

Обычно дома проектируются и строятся с учетом климатических особенностей местности, а потому правильно установленной стропильной системе не страшен толстый снежный покров. Но если дом старый, конструкция может подгнить и оказаться ненадежной, а это грозит обрушением крыши. В этом случае снег с крыши нужно чистить регулярно, не допуская его скапливания.

Внезапное потепление может привести к тому, что снег с крыши начнет опадать сам целыми пластами. Поэтому если синоптики предупреждают об установлении плюсовой температуры, почистите крышу заранее.

Перед наступлением весны убрать с кровли снежный покров нужно, чтобы избежать протечек и подмывания грунта возле дома. Это особенно актуально для плоских крыш, если водосточная система установлена неправильно или вовсе отсутствует.

1. Снегоочистительный скребок

Один из самых удобных инструментов для уборки снега – снегоочистительный скребок для крыш. Телескопическая или составная ручка в зависимости от модели может достигать 6 м. Таким приспособлением обычно пользуются для очистки крыши от мягкого, еще не слежавшегося снега, стоя на земле. Считается одним из самых безопасных методов работы.

2. Снеговая лопата

Если у вас есть доступ на крышу через чердак, проще всего убирать снег с крыши снеговой лопатой. Ею хорошо счищать верхний слой снега, который еще не превратился в наледь.

3. Веревка

Для очистки крыш небольшой площади можно использовать простую, но очень длинную и прочную веревку, которую закрепляют на кровле и максимально утапливают в снег. Вторым концом с земли подрезают пласт снега, и он сходит. Работать таким образом лучше всего вдвоем – один человек на крыше крепит трос, другой работает внизу.

4. Ручная бензопила

Если снег превратился в плотную ледяную массу его можно убрать ручной бензопилой. Небольшие куски выпиливают по одному, чтобы их было удобнее скидывать вниз. Сбивать ледяные образования можно молотком или кувалдой. Стоит иметь в виду, что выполнять такую работу довольно опасно, поэтому соблюдение техники безопасности с использованием страховочного троса обязательно.

5. Тепловая пушка

Избавиться от снега на крыше можно нагревая снег тепловой пушкой. Такой метод очень трудоемок, энергозатратен и не всегда практичен, особенно если речь идет о плотной наледи. Более эффективно растопить снег на крыше можно, если заранее позаботиться о прокладке греющего кабеля в местах, где обычно образуется сильное обледенение.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости