Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 ноября 2020 года Петербургская Испытательная пожарная лаборатория вновь признана лучшей в России

В этом году Северная столица занимает лидирующие позиции в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества». Еще одним представителем плеяды победителей стала Испытательная пожарная лаборатория по Санкт-Петербургу. Для старейшего подобного учреждения в нашей стране это далеко не первая победа – за последние 10 лет они признаны лучшими уже в 4 раз. Сотрудники ИПЛ также неоднократно становились победителями и призерами Всероссийского конкурса лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения.

Свою историю пожарная лаборатория города на Неве ведет с 1945 года, когда согласно приказу НКВД СССР № 046 от 10 марта 1945 года «для изучения явлений, происходящих на пожарах» предписывалось создание в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком подвижных пожарных лабораторий. Но в силу ряда обстоятельств первой из них заработала Ленинградская ППЛ.

В самом начале работы штат лаборатории составлял всего четыре человека – начальник, помощник начальника, старший лаборант и шофер. Первый выезд был совершен 14 января 1946 года. В 04:40 диспетчер «01» отправила специалистов ППЛ на пожар, вспыхнувший в здании детских яслей, расположенных на Васильевском острове, на углу Большого проспекта и 27-й линии.

Прошли десятилетия. Лаборатория несколько раз меняла свое название и подведомственность: Подвижная пожарная лаборатория – Пожарная испытательная станция – специальная научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) ВНИИПО МВД СССР (1966 г.) - Ленинградский филиал ВНИИПО МВД СССР (1978) – ИПЛ УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и с 2006 года – это Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Санкт-Петербургу». Существенно расширился и круг задач, стоящих на сегодняшний день перед этим подразделением. Неизменным остается одно – высококлассные специалисты, которые каждый день, опираясь на свои знания и бесценный опыт, отгадывают непростые загадки пожаров.

В петербургской лаборатории в круглосуточном режиме осуществляется дежурство для оперативного реагирования, чтобы в любое время дня и ночи в считанные минуты выехать на место пожара и начать работать «по горячим следам», в прямом и переносном смысле.

Современные пожарно-технические эксперты проводят судебные экспертизы и экспертные исследования в ходе предварительного расследования и судебного производства по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности, а также при проведении мероприятий по контролю в ходе осуществления государственного пожарного надзора должностными лицами ГПН.

В настоящее время Испытательная пожарная лаборатория по Санкт-Петербургу оснащена современным лабораторно-аналитическим и испытательным оборудование, позволяющим проводить пожарно-технические исследования на высоком профессиональном уровне не только по делам о пожарах, и нарушениях нормативных требований пожарной безопасности, но и испытания и исследования по оценки соответствия работ и услуг в области пожарной безопасности. Компетенция лаборатории подтверждена аккредитацией в национальной системе аккредитации – Росаккредитация.

И это еще далеко не все, что под силу специалистам Испытательной пожарной лаборатории. С каждым годом здесь внедряются в практику современные достижения науки и техники для объективности и всесторонности проводимых пожарно-технических исследований и судебных экспертиз.

Всего за 75 лет своего существования специалистами и экспертами лаборатории было проведено исследование десятков тысяч пожаров, произошедших в Ленинграде – Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в других регионах России и ближнего зарубежья.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости