Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 ноября 2020 года 25 ноября 2020 года исполняется 21 год со дня создания поисково-спасательного отряда Чукотки

25 ноября 1999 года по постановлению губернатора Чукотского автономного округа №263, в целях совершенствования защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера была создана поисково-спасательная группа численностью 4 человека, которая вошла в состав Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чукотского автономного округа.

За прошедшие годы многое произошло. Реорганизовано Управление по делам ГО и ЧС Чукотского автономного округа, поменялось руководство управления, стоявшее у истоков создания поисково-спасательной группы, уехали с территории Чукотки первые спасатели, им на смену приходили новые, изменилась и сама жизнь в округе. По прошествии времени, группа стала отрядом, численностью в 10 человек.

Чукотские спасатели неоднократно принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и угроз их возникновения.

Ежегодно поисково-спасательной группой осуществляется более 100 выездов для оказания населению округа различной помощи: это поиск и спасение людей, заблудившихся или оказавшихся заблокированными в транспорте в условиях штормового ветра и ограниченной видимости, и заблаговременная эвакуация рыбаков с акватории Анадырского Лимана при получении штормового предупреждения, и ликвидация угроз от аварийно-химически опасных, ядовитых и высокотоксичных веществ, а также взрывчатых веществ и боеприпасов, обнаруженных на территориях ранее дислоцировавшихся войсковых частей Минобороны, и ещё множество различных бытовых инцидентов, связанных с домашними животными, невозможностью людей попасть в собственное жильё по причине утери ключей или неисправностью дверного замка и т.д.

Также спасатели принимают активное участие в тушении природных пожаров, ликвидации последствий весенних паводков. В летнее время регулярно проводятся рейды на акватории Анадырского лимана совместно с инспекторами государственной инспекции маломерных судов.

За истекший 21-летний период, благодаря всеобъемлющей модернизации экономики и производственной инфраструктуры округа, снизились и удерживаются на стабильном уровне риски возникновения крупных аварий на производстве.

Подготовка и оснащение сил постоянной готовности к своевременному реагированию на природные и техногенные угрозы, стало одним из приоритетных направлений в реализации на территории Чукотского автономного округа государственной политики в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Вместе с этим, возросли требования к профессиональной подготовке спасателей, технической оснащённости при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Сегодня Чукотские спасатели идут в ногу со временем. Регулярно проводится их обучение и повышение квалификации. Большое внимание уделяется профессиональной подготовке, освоению современных методов ведения поиска и спасения пострадавших с применением высокоточных приборов и техники высокой проходимости.

При проведении аварийно-спасательных мероприятий часто привлекается местная авиация и плавсредства. Свои навыки спасатели оттачивают в ходе проведения тренировок, как на суше, так и на водных объектах.

Главной задачей в деятельности поисково-спасательного отряда остаётся: постоянная готовность к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и (или) угрозы их возникновения, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, в т.ч. поиск и спасение людей, оказавшихся в беде, защита населения и территории Чукотского автономного округа от природных, техногенных и биолого-социальных угроз. А важнейшими личными принципами и качествами каждого спасателя являются – твёрдость духа, сила воли, дисциплинированность, своевременное и правильное принятие решения в сложных ситуациях, и конечно, уважение к своей Родине, своему народу и своей чукотской земле.

За свой добросовестный труд спасатели неоднократно поощрялись от имени министра МЧС России, Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

На протяжении многих лет наши жители уверены в том, что на территории Чукотского автономного округа есть настоящие профессионалы, которые обязательно придут на помощь в трудную минуту. Своим ратным трудом спасатели по праву заслужили авторитет, уважение и искреннюю признательность тысяч людей.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 16:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости