Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 ноября 2020 года С начала года гибель людей на водоемах снизилась, однако сейчас наступил опасный период угрозы провала под лёд

С начала 2020 года в Хабаровском крае на водных объектах погибло 37 человек, из них 12 детей, за аналогичный период прошлого года вода унесла жизни 44 человек, в их числе 6 детей. Большая часть случаев произошла летом. В то же время, как показывает статистика предыдущих лет, наибольшее количество происшествий зимой на водных объектах происходят в период становления льда. Так в начале прошлого осенне-зимнего периода гибель людей была связана с провалом под лед автомобилей в городе Хабаровске и Комсомольском районе.

В настоящий момент в Хабаровском крае продолжается ледостав. В целях организации безопасного пропуска транспортных средств и предупреждения возможных происшествий на водоёмах в зимний период 2020-2021 годов планируется открыть 40 ледовых переправ в 11 районах региона, а также 7 автомобильных «зимников» общей протяженностью более 600 км. Открытие первых из них будет только после достижения ледового покрова безопасной толщины и подготовки безопасного проезда обслуживающими организациями. Помимо ледовых переправ также на контроле инспекторов ГИМС МЧС России места массового выхода рыбаков на лёд. Насчитывается 7 участков рек и морского побережья в Охотском, Ванинском, Советско-Гаванском и Ульчском районах, где жители региона занимаются подлёдным ловом рыбы. Для снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период планируется задействовать силы и средства МЧС России в составе 124 сотрудников ГИМС и более 30 транспортных средств, в том числе снегоходы и судно на воздушной подушке.

С появлением первого ледового покрова патрульные группы уже начали проводить профилактическую работу, обследования участков береговой полосы и мест выхода и выезда людей к урезу воды. «За минувшую зиму в ходе превентивных мероприятий в крае на водных объектах было выявлено свыше 30 несанкционированных съездов автотранспорта на ледовый покров акваторий. По всем выявленным фактам направлялись рекомендательные письма главам муниципальных образований, районов для принятия мер по обеспечению безопасности жизни людей. Также в зимнем периоде прошлого года были выставлены 158 предупреждающих знаков. В районе им. Полины Осипенко выявленная несанкционированная ледовая переправа, была оборудована в соответствии с требованиями норм и освидетельствована и допущена к эксплуатации. А вот в Тугуро-Чумиканком районе глава администрации после выявленного факта массового выезда техники на лед на реке Уда для перевозки дизельного топлива, не отреагировал», - подчеркнул начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов.

Хорошую эффективность по предупреждению происшествий на водоемах показала совместная работа инспекторов ГИМС с представителями ГИБДД МВД и сотрудниками Рыбоохраны. При проведении рейдов граждан, выезжающих на транспортных средствах в водоохранную зону, привлекались к административной ответственности. Это позволило снизить угрозу провала людей и техники под лёд.

«Причины происшествий и гибели людей в осенне-зимний период на водных объектах из года в год одни и те же. В основном это пренебрежение гражданами мерами предосторожности, выезда в несанкционированных местах на лёд на автомобильной технике, снегоходах. Традиционно зимой происходят случаи с отрывом льдины рыбаков от припая. Для снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах сотрудники Государственной инспекцией по маломерным судам уже начали проводить рейды и профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, которые уже вышли на неокрепший лед», - отметил Игорь Потапов. С целью обучения правилам безопасности инспекторами ГИМС организованы беседы и лекции в образовательных учреждениях на темы: «Безопасное поведение на льду», «Способы спасения при провале человека под лёд», «Оказание первой помощи при переохлаждении». Усиленное внимание инспекторским составом уделяется детям во время школьных каникул с привлечением представителей ВОСВОД и других общественных организаций.

В настоящее время эпидемиологическая обстановка в крае пока остаётся сложной. И этот фактор также учитывается в работе сотрудников спасательного ведомства. По опыту лета инспекторы усилили пропаганду правил безопасности среди школьников. «В этом году не работали летние площадки, так и не смогли начать свои трудовые смены старшеклассники, закрыты были загородные лагеря, - уточнил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. - Скучающим на каникулах детям ничего не оставалось, как самостоятельно искать себе приключения. И не все из них были безопасные, как показывает статистика этого года. Основные причины трагедий на воде - это купание в необорудованных местах, преимущественно в карьерах и заброшенных местах, не смотря на то, что органами местных самоуправлений было выставлено свыше 126 запрещающих знаков. В летний период на территории края инспекторским составом ГИМС МЧС России во взаимодействии с органами местного самоуправления допущены к эксплуатации три места массового отдыха для граждан. А вот при совместном патрулировании с органами полиции, администрации, спасателями и отделением «ВОСВОД» выявлено за купальный сезон 34 места неорганизованного отдыха. Также одна из причин гибели детей - это оставление их без присмотра взрослых. За купальный сезон по результатам совместных патрулирований с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, оставлено 14 протоколов административных правонарушений по п. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении законных представителей за оставление детей без присмотра на водных объектах».

В течение лета в крае действовали 11 спасательных постов, где имелась связь с экстренными службами, средства спасания и специально обученный персонал. И как результат - трагедий на этих водоемах не допущено. Кроме того инспекторами ГИМС МЧС России было проведено около 600 патрулирований на водных артериях края. В этом году для детей с ограниченными возможностями организованы и проведены занятия по безопасности на воде. Кроме этого особое внимание уделено профилактическим беседам с родителями и детьми вблизи водных объектов. Инспекторами ГИМС за купальный сезон проведено более 3 тысяч бесед и вручено около 2 тысяч памяток о безопасном поведении на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 12:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости