Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 ноября 2020 года Безопасность на водных объектах Тверской области в период ледостава (видео)

В период ледостава возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей и выездом техники на неокрепший лед. Для обеспечения безопасности людей в Тверской области проводится Месячник безопасности, который включает в себя целый комплекс информационно-разъяснительных мероприятий. Задачу усилить профилактическую работу поставил начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян.

С приближением холодов водоемы начинают покрываться льдом, однако он не всегда достигает безопасной для человека толщины, может легко разрушиться. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. К группам риска относятся, в первую очередь, дети и рыбаки.

Инспекторским составом ГИМС МЧС России предусмотрены патрулирования мест массовой рыбалки совместно с представителями полиции и администрации муниципалитетов, проведение просветительской работы среди населения, в том числе в учебных заведениях, распространение памяток и листовок, проведение инструктажей по правилам оказания помощи тем, кто терпит бедствие на воде в зимний период.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков напоминает:

прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

используйте нахоженные тропы по льду, а при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочного льда – треск, пригибание, вода на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также в темное время суток;

никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

в случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться за кромку льда, призывая на помощь, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, где прочность льда уже проверена;

ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра взрослых вблизи водоема.

Мероприятия, которые проходят в рамках Месячника безопасности, направлены на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда, проведение профилактической и пропагандисткой работы по вопросам безопасного поведения вблизи водоемов в период ледостава среди населения и в учебных заведениях, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости