Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 ноября 2020 года Добровольцы и пожарные. Совместная работа во имя спасения

Добровольцы - это те, кто не ради награды, а по зову сердца, помогают людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи. Безвозмездно совершать добрые поступки может далеко не каждый человек, но таких людей, к счастью, отнюдь немало. На плечах этих смельчаков – поиск пропавших, участие в тушении пожаров и спасении людей, помощь престарелым, инвалидам и детям, охрана природной среды и благоустройство, и многое другое.

Общественное аварийно-спасательное формирование Поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» с москвичами уже с 2007 года и ни один член отряда за свою работу не получает денежных средств. Отряд финансируется за счет личных средств членов отряда, спонсорской помощи, а бесплатное обучение резервистов возложено на ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС г. Москвы».

Главное управление МЧС России по г. Москве всегда плотно сотрудничает с добровольческими организациями и общественными объединениями. Добровольцы и волонтеры помогают сотрудникам МЧС на дежурствах, участвуют в спортивных мероприятиях, а также проводят огромную профилактическую работу среди населения города. В том числе добровольцы принимают активное участие в различных акциях, проводимых в образовательных, лечебных и иных учреждениях.

Сотрудники 12 пожарно-спасательной части решили пригласить к себе в гости добровольцев, рассказать им об истории своей «Двенашки» и провести совместное занятие.

Экскурсию проводил командир отделения 12 ПСЧ Сергей Елтышев, который беззаветно любит свою часть и своё дело. Начав с истории, Сергей рассказал и о доброй традиции пожарных из разных городов и стран посещать подразделения друг друга делиться опытом и обмениваться памятными сувенирами. Эти сувениры добровольцы из «СпасРезерва» смогли увидеть – все они бережно хранятся в мини-музее 12 пожарно-спасательной части. Затем все плавно переместились на базу ГДЗС, где другие командиры отделений 12 ПСЧ Юрий Сидоров и Александр Чакров показали работу поста ГДЗС в пожарно-спасательном подразделении федеральной противопожарно-спасательной службе. Не забыли командиры отделений и об истории ГДЗС: ранее из-за загубников кислородных баллонов у претендентов в пожарные даже проверяли прикус, сейчас используются маски, и в таком требовании нет необходимости. Добровольцам-спасателям продемонстрировали аппараты, позволяющие пожарным дышать в непригодной для этого среде, стоящие в МЧС России на вооружении.

Не обошли стороной и сердце любой пожарной части - диспетчерскую. Пожарные и добровольцы очень долго обсуждали вопросы приема вызова, заполнения путёвок и журналов, рассматривали внимательно карту района выезда и обсуждали вопросы, как наиболее оперативно отреагировать на тот или иной выезд, и какие могут быть нюансы.

На этой ноте все дружно и решили провести совместную отработку спасения пожарного из задымлённого помещения, а также тушение условного пожара.

Добровольцы Илья Егоров, Екатерина Колосова, Оксана Макарова под чутким контролем своего наставника и старшего расчета ОПСО «СпасРезерв» Ильи Дорогина, совместно с пожарными 12 ПСЧ Александром Чакровым, Александром Думновым и Дмитрием Лежневым надели боевки, включились в аппараты и поднялись на второй этаж в задымленную комнату. В полной темноте, на ощупь обнаружили пострадавшего, одели на него спасательное устройство, уложили на брезентовые носилки, вынесли в безопасное место, и в кратчайшие сроки потушили условный пожар.

Дальше прошел разбор действий сотрудников и добровольцев.

И неожиданно прозвучал сигнал тревоги, и все моментально бросились по своим местам, пожарные тушить пожары, а спасатели помогать людям. Такие разные, но в тоже время такие дружные - ведь они делают одно общее дело, дело всей их жизни - спасение людей!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 07:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости