Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 ноября 2020 года Число травм на пожарах выросло на 18%

За истекший период 2020 года на территории Саракташского и Беляевского районов произошел 251 пожар, на которых, к сожалению, погиб 1 человек и 13 человек получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число травмированных людей на пожарах в текущем году увеличилось на 18%.

Основной причиной пожаров по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём, что указывает на беспечное и безответственное отношение жителей района к пожарной безопасности.

Также наиболее распространенными причинами пожаров остаются нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, и это несмотря на ежедневное информирование жителей о правилах пожарной безопасности, в том числе и в быту.

Уважаемые жители, сотрудники МЧС России напоминают, что предотвратить пожар возможно! Для этого необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

Каждый домовладелец должен проверить исправность электрической сети, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи.

Необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов, а вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

Помимо этого, обращаем особое внимание родителей на организацию безопасного пребывания детей дома. Уважаемые родители! На постоянной основе проводите с детьми беседы по соблюдению мер пожарной безопасности, в том числе при использовании компьютерной техники и иных гаджетов.

Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Запомните, что оставлять детей одних без присмотра взрослых КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости