Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2020 года Пять человек спасены на пожаре в многоквартирном доме в городе Ангарске прошлой ночью. Обстановка с пожарами на территории Иркутской области

Пять человек спасены и 15 человек эвакуированы при тушении пожара в одной из квартир пятиэтажного дома в городе Ангарске прошлой ночью. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу во втором часу ночи. К месту пожара по указанному адресу были направлены силы двух пожарно-спасательных частей по охране городского округа: три пожарных расчёта с автолестницей.

Пожар произошел в зале двухкомнатной квартиры на третьем этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры шёл дым. До прибытия пожарных расчётов из дома самостоятельно эвакуировались 15 человек, в том числе хозяева горевшей квартиры. Звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу при помощи спасательных устройств были спасены пятеро соседей, из них двое детей.

В течение пяти минут открытый огонь был потушен, ещё час потребовался на ликвидацию последствий пожара. В результате комната повреждена по всей площади, квартира полностью закопчена. Общая площадь пожара составила 12 квадратных метров. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнём при курении в жилом помещении.

Эта же причина – неосторожность при курении – стала причиной пожара в квартире пятиэтажного дома в городе Братске накануне вечером. 23 ноября в седьмом часу вечера на телефон «101» поступило сообщение о пожаре на улице Подбельского. Привлекались две автоцистерны и автолестница 26-й пожарно-спасательной части. Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на пятом этаже. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окна квартиры. Звеном газодымозащитной службы в коридоре был обнаружен пострадавший мужчина.

Начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району Максим Арапов:

Пострадавшим оказался 51-летний хозяин квартиры, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина проживает один. Отравление угарным газом он получил при курении сидя в кресле. Человек заснул с сигаретой, в результате чего произошло возгорание. Пострадавшего эвакуировали и передали врачам скорой помощи. От госпитализации он отказался. В результате пожара повреждены вещи, мебель, деревянные полы. Общая площадь пожара составила 7 квадратных метров.

Еще один человек пострадал на пожаре накануне днём, 23 ноября. В 16:41 в пожарно-спасательную службу города Иркутска поступило сообщение о пожаре в садоводстве «Изумруд». К тушению были привлечены расчёты двух пожарно-спасательных частей областного центра. Горел двухэтажный деревянный дом. На момент прибытия первого подразделения дом и пристрой к нему были полностью охвачены огнем. Рядом с домом находилась пострадавшая женщина – хозяйка дома, получившая ожоги, от госпитализации она отказалась. Открытый огонь был потушен в 17:20. Время ликвидации последствий пожара 21:57. Причина произошедшего устанавливается.

С начала года на территории Иркутской области произошло 6215 пожаров. На пожарах погибли 155 человек, 149 человек получили травмы, 947 человек спасены на пожарах.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости