Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 ноября 2020 года Хрупкий лёд водоёмов продолжает притягивать рыбаков и детей

В ходе очередного рейда государственными инспекторами МЧС России были выявлены люди, которые рискуя собственной жизнью, выходят на хрупкий лёд водоёмов. Большинство из этих граждан – рыбаки пенсионного возраста. Мужчины, не слушая предупреждение об опасности, пытались объяснить спасателям, что испокон веков в это время занимались рыбной ловлей и с ними «ничего не случилось». Таким гражданам специалисты «чрезвычайного ведомства» вручали памятки, где прописаны способы спасения себя и ближнего при провалах под лёд, а также указаны характеристики безопасной толщины льда. Еще одна категория людей, подвергающих себя опасности на тонком льду, - дети. Сотрудники МЧС России сгоняют их с неокрепшей глади водоёмов, рассказывают о недопустимости подобных действий. В классы, где учатся школьники, выявленные на льду, инспекторы ГИМС приходят с подробными занятиями. Отметим, что в каждой школе Еврейской автономной области оборудован уголок безопасности на воде, куда педагоги размещают яркую и красочную информацию, предостерегающую детей от опасностей провала под лёд, утопления.

- Рейдовые осмотры водоёмов показали, что в настоящее время толщина льда на них не более 8 сантиметров. Ледовое поле неравномерно и напитано водой, местами наблюдаются многочисленные промоины. Выходить на такой лед крайне опасно! Процесс становления льда на реках Бира, Тунгуска, Биджан, Амур, продолжительный. Из-за быстрого течения и значительных глубин окончательное его становление происходит глубокой зимой. Ежегодно в период ледостава мы проводим разъяснительно-профилактическую работу с населением районов автономии. Напоминаем людям правила безопасности на льду, о том, что в зоне особого риска – дети, гуляющие без присмотра взрослых, - рассказал Геннадий Семенцов, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд спасатели убедительно просят сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по региону - 8 (42622) 23-999.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости