Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 ноября 2020 года «Благодаря наставнику я стал профессионалом своего дела» - ровесник МЧС России пожарный Иван Лукьянов

В юбилейный для чрезвычайного ведомства год мы продолжаем рубрику #РовесникМЧС. Ивану Лукьянову, как и МЧС России, в этом году исполнилось 30 лет. Пять лет назад он связал свою жизнь с борьбой с огненной стихией.

Иван служит в пожарно-спасательной части №6 в городе железнодорожников - Облучье. Большинство жителей города связывают свою жизнь с железной дорогой, такая же судьба была и у Ивана. По настоянию отца, он отучился на помощника машиниста локомотива, успел отслужить в армии, поработать в вагонном депо, но практически сразу понял, что его привлекает совсем другое – романтика профессии пожарного.

- Дважды я приходил устраиваться в пожарную часть, и третья попытка стала успешной, - рассказывает Иван. - Супруга была категорически против моего решения, ведь эта работа связана с риском для жизни. Но, постепенно, видя, с какой радостью я собираюсь на смену, все же смирилась с моим выбором. Да и график сутки через трое, оказался для нас очень удобным - остается достаточно свободного времени для семьи и детей, занятий своими увлечениями.

Огнеборец признается, что с коллегами ему повезло.

- Ребята моего караула все серьезные, ответственные и надежные, а девушки-диспетчеры для нас как родные, ведь во время пожара мы всегда на связи. Слыша их голос по рации, успокаиваешься, понимаешь, что у тебя есть проводник, который сообщит важную информацию и сделает все, что бы ты вернулся живыми.

По началу, конечно, было непросто влиться в коллектив, познать все нюансы нормативы профессии. Но, благодаря моему первому наставнику, Олегу Владимировичу Симоненко я стал профессионалом своего дела. Теперь он заместитель начальника нашей пожарно-спасательной части, но и сейчас я могу прийти к нему за советом и получить важные наставления не только по работе, но и в семейной жизни.

Дома меня всегда ждут супруга Евгения и дети Арина и Николай. Конечно, малыши пока не понимают важности и опасности моей работы, но они восхищаются большими красными машинами и парнями в боевках. Для них это что-то красивое, большое и сказочное.

На самом деле наша работа - это не только выезды на пожары, красивая форма и спецтехника. На дежурных сутках нет времени скучать - мы постоянно учимся, тренируемся, сдаем экзамены, зачеты, много времени уделяем теоретической и физической подготовке.

Хочу и дальше продолжать свою службу в рядах МЧС, повышать свое мастерство в умении бороться с огнем, спасать людей и их имущество. Ведь это так важно и нужно!

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости