Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 ноября 2020 года Представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу приняли участие в закладке новой учебно-спортивной башни Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Сегодня в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России состоялась закладка памятной капсулы в основание учебно-спортивной пожарной башни.

Закладку капсулы с посланием потомкам произвел Первый заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы А.П. Чуприян. Вместе с ним основание будущей башни заложили начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк и представитель Центрального совета ветеранов МЧС России Валерий Ардашев. Почетными гостями церемонии стали, начальник ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы А.Г. Аникин, начальник ГУ МЧС по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Е.Г. Дейнека, советник Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Панин, директор ВЦЭРМ МЧС России С.С. Алексанин, а также начальник Специального Управления ФПС № 50 МЧС России полковник внутренней службы Е.Г. Петров.

Учебно-тренировочная башня является неотъемлемым элементом образовательного учреждения пожарно-спасательного профиля. Сегодня заложен фундамент новой башни университета на Московском проспекте. Новая башня, построенная взамен предыдущей, становится завершающим этапом комплекса работ по строительству и реконструкции зданий в университете.

Знакомство с учебной пожарной башней для курсантов университета начинается с самого начала обучения – с курса начальной профессиональной подготовки. Практические занятия на учебно-спортивной башне проводятся в течение всего обучения и входят в базовую часть профессионального цикла основных образовательных программ, реализуемых в университете. Также новая учебно-спортивная башня будет использоваться и командой университета по пожарно-спасательному спорту. В настоящее время сборная университета по с честью представляет учебное заведение на Всероссийской и Международной арене. Последние семь лет она является бессменным победителем чемпионатов МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций высшего образования. В ее состав входят многократные чемпионы мира - Константин Курганский, Антон Корнилов, Анастасия Романова и Анна Стародымова. Спортсмены также приняли участие в церемонии закладки памятной капсулы в основание башни.

Обратившись к собравшимся, Александр Чуприян подчеркнул важность практической подготовки: «Я очень рад, что здесь появится эта башня и дорожка, где мы будем отрабатывать нормативы. Не обязательно быть мастером спорта. Главное – выполнять нормативы по пожарно-строевой подготовке. И это можно сделать на таком снаряде, как эта учебная башня», - подчеркнул он.

После церемонии закладки капсулы протоиерей Отец Георгий, провел молебен о начале строительства.

В ходе визита в университет А.П. Чуприян встретился с начальниками территориальных органов и организаций МЧС России по региону, заслушал доклад университета о проведении научных и научно-конструкторских работ в сфере обеспечения безопасности в Арктическом регионе.

В завершение визита в университет Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян в торжественной обстановке вручил государственные и ведомственные награды. В числе награжденных - представитель Центрального совета ветеранов МЧС России Валерий Ардашев, который более тридцати лет своей жизни посвятил службе в пожарной охране Санкт-Петербурга. Сегодня он получил почетное звание «Заслуженного работника пожарной охраны РФ».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 18:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости