Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 ноября 2020 года Циклы просветительских мероприятий Краснодарской краевой пожарно-технической выставки признаны лучшими в России

Стали известны результаты общероссийского смотра-конкурса на лучший музей, комнату боевой и трудовой славы в системе МЧС России, проведенного в честь 30-й годовщины чрезвычайного ведомства. Смотр-конкурс проводился по четырем номинациям: «Лучший музей», «Лучшая экспозиция (выставка)», «Лучшая комната воинской и трудовой славы» и «Лучший цикл просветительских мероприятий».

Всего на конкурс поступило 64 заявки участников. В итоге в номинации «Лучший цикл просветительских мероприятий» первое место заняли проекты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Коллектив краевой выставки представил на суд жюри материалы двух просветительских проектов.

Первый - цикл из девяти профориентационных занятий «Профессии в системе МЧС России». Проект посвящен профессиям системы МЧС России - авиатор, водолаз, врач, кинолог, пиротехник, пожарный, психолог, спасатель, спасатель конно-спасательного подразделения. Главная цель разработок - ознакомление детей и молодежи с профессиями, востребованными в МЧС России.

Каждое занятие раскрывает обязанности и особенности повседневной работы представителя той или иной профессии. В занятиях определены навыки, знания и личностные качества необходимые для успешной трудовой деятельности. Кроме того, составителями представлены перечни образовательных учреждений, где можно приобрести соответствующие профессии и знания.

- Проект был успешно апробирован и активно применяется с 2014 года по настоящее время в рамках профориентационных программ Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, организованных для учащихся 7-10 классов образовательных организаций и воспитанников учреждений социальной защиты населения, - рассказала руководитель проекта, заместитель начальника отдела информации и связи с общественностью (пресс-службы) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Воронина.

Второй проект - участие в юбилейных конференциях «75 лет - 75 страниц», посвященных 75-летию Великой Победы, которые проходили на базе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Личный состав выставки принял участие в 3-х в научно-практических конференциях с докладами «Участие бойцов пожарной охраны и МПВО в партизанском движении», «Пожарная охрана и МПВО Кубани в послевоенный период», «Женщины на войне». Мероприятиями было охвачено 192 человека - студенты г. Краснодара, школьники - представители КРО ООД «Поискового движения России» и ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ», сотрудники МЧС России и МВД России.

- Эти мероприятия имеют большое значение. Они позволяют познакомить новую аудиторию, интересующуюся историей и краеведением, с деятельностью пожарной охраны и подразделений МПВО на территории Краснодарского края в нелегкие годы Великой Отечественной войны, - рассказала Светлана Воронина.

В соответствии с Положением о смотре-конкурсе победителей смотра-конкурса наградят кубками и дипломами МЧС России, а также благодарственными письмами.

Коллектив Краснодарской краевой пожарно-технической выставки неоднократно занимал первые места в различных номинациях смотра-конкурса на лучший музей в системе МЧС России. Победа в номинации «Лучший цикл просветительских мероприятий» сделала полным перечень наград в рамках данного конкурса.

Коллектив Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю поздравляет коллег Краснодарской краевой пожарно-технической выставки с победой в общероссийском ведомственном смотре-конкурсе!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 16:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости