Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 ноября 2020 года Безопасность ямальцев под контролем

23 ноября 2020 года в окружной столице Ямала в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Члены комиссии рассмотрели важные вопросы безопасности. Открыл заседание заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бессонов Аркадий Леонидович.

О проведении в октябре 2020 года профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них, в том числе о мерах по предупреждению гибели детей на пожарах рассказал заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Денис Алексеевич Болдырев.

«В октябре месяце на территории автономного округа проведена профилактическая операция «Жильё». Комплекс осуществлённых данной операцией мероприятий своё положительное влияние на обстановку с пожарами и их последствиями доказывает уже неоднократно. В этом году это также подтверждается статистикой: по сравнению с аналогичным периодом наблюдается снижение возникших в округе пожаров на 8,5%, гибели людей на пожарах на 14,3%, травмированных в результате пожаров людей на 23,5%. В зданиях жилого назначения также идёт снижение количества пожаров на 18%. Стабилизация показателей по количеству погибших произошла именно в октябре месяце, когда на территории округа проводилась профилактическая операция», - обратился к присутствующим Денис Алексеевич.

Как заявляет докладчик, к таким положительным результатам мы пришли благодаря слаженной работе органов местного самоуправления и всех заинтересованных в рамках организации и проведения профилактических мероприятий лиц на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В лучшую сторону по организации совместной работы были отмечены администрации муниципальных образований городов Надым и Муравленко. Но, несмотря на ряд положительных показателей, ежегодно в жилищном фонде гибнет наибольшее количество человек. На сегодняшний день от пожаров в жилье погибло 16 человек. В 2020 году, складывающаяся обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, не позволила в полной мере реализовать комплекс запланированных профилактических мероприятий в отношении всех категорий граждан. В связи с этим Главным управлением было принято решение об усилении профилактической работы с многодетными семьями.

Данный вопрос стоит на особом контроле не только в МЧС России. В своё время Президентом и Правительством РФ были также поставлены задачи по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах. Неоднократно в адрес органов исполнительной власти субъектов направлялись обращения о необходимости организации дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей при пожарах. Несмотря на принимаемые меры с начала 2020 года на территории страны обстановка с гибелью несовершеннолетних от пожаров складывается не лучшим образом. На сегодня зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях. Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий отмечены: отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями детей без присмотра. Необходимо отметить, что в 2020 году срабатывание автономных дымовых пожарных извещателей способствовало спасению 1209 человек, в том числе 617 детей.

Подробнее о функционировании муниципальных систем оповещения и информирования населения рассказал первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Тютюнник. На заседании комиссии, согласно графика проведения проверок комплексной системы экстренного оповещения населения, был утверждён план мероприятий функционирования систем оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на 2021 год. Также Максим Яковлевич подробно разъяснил присутствующим, как органами местного самоуправления муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа реализуются мероприятия по расходованию средств окружного бюджета, представленных в виде субсидий на установку пожарных извещателей с GSM-оповещением в жилые помещения отдельных категорий граждан.

Заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Александрович Сысоев проинформировал членов комиссии об утвержденном комплексном плане подготовки неработающего населения Ямало-Ненецкого автономного округа и подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2021 году.

Все вопросы, включённые в повестку заседания членами окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа, были рассмотрены в полном объёме. Безопасность ямальцев под бдительным контролем властей автономного округа.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости