Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 ноября 2020 года Ледостав и несоблюдение правил безопасности привели к двум происшествиям на территории Воронежской области

Как уже говорилось ранее, на территории региона идёт активный ледостав. Ни на одном водоеме региона ещё не установилась необходимая безопасная толщина льда для передвижения по нему (10 см), и выход на лед в тех местах, где он появился, смертельно опасен! К сожалению, не обошлось без происшествий. В 13 часов 00 минут 22 ноября 2020 года в дежурную службу Главного управления поступила информация о том, что из озера «Погоново» в районе с. Новогремячье Хохольского муниципального района водолазами аварийно-спасательной службы Воронежской области было извлечено из воды тело мужчины. В этот же день, в 14 часов 50 минут из реки Ведуга в селе Губарево Семилукского муниципального района отделением противопожарной службы было извлечено из воды тело ребенка.Убедительно просим родителей – предупредите детей об опасности! Это особенно актуально в период дистанционного обучения. По возможности, не оставляете их без присмотра, и не отпускайте к водоемам.

Также мы просим любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на неокрепший лед!

Главное Управление МЧС России напоминает:Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова.

Лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество и появляется рыхлость. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Критерии тонкого льда:

Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще.

Цвет льда молочно-мутный, серый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).

Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Чтобы избежать несчастных случаев, Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает гражданам основные правила и необходимые действия в случае опасной ситуации:

- в случае, если лед начал трещать, рекомендуется отходить от этого места медленно и аккуратно, не отрывая ног от льда;

- если вы провалились, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и воздерживайтесь от опускания в воду с головой;

- старайтесь, не обламывая кромки льда, без резких движений выбраться на лед, заползая ползком и поочередно вытягивая на поверхность ноги;

- выбравшись, откатитесь и осторожно отползайте, будьте аккуратны к самому берегу, а потом не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле;

- если на ваших глазах под лед провалился человек, сообщите, что вы идете ему на помощь, возьмите доску, любой другой подручный материал с большой площадью опоры и ползите на нем, широко раскинув руки. К самому краю пролома подползать нежелательно. Ремень, шарф, палку помогут спасти человека, но помните, что подавать или бросать их нужно с расстояния 3-4 м;

- Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и отползайте к безопасной зоны. Пострадавшего после оказания первой помощи доставьте в больницу.

Будьте осторожны! Не играйте в опасные игры со своей жизнью!

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон - доверия – 8(473)277-99-00.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости