Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 ноября 2020 года Ровесники МЧС. Аслан Кульчиев: под водой был, в ледовых трещинах был, осталось прыгнуть с парашютом

Североосетинский спасатель Аслан Кульчиев о выборе профессии, нюансах спасательного дела и планах на будущее2020 год юбилейный для чрезвычайного ведомства страны: МЧС России отмечает свое 30-летие. В ознаменование этой даты в Северной Осетии проходит информационно-пропагандистская акция "Ровесники МЧС". В ее рамках мы рассказываем о 30-летних спасателях, пожарных, инспекторах - сотрудниках, которые связали свою жизнь со спасением людей. Аслан Кульчиев - один из них. Спасатель 2 класса Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России работает в чрезвычайном ведомстве уже больше 5 лет. За это время смог "пробраться" в костяк отряда и стать одним из тех, про кого говорят: с ним можно и в огонь, и в воду.

"Я нашел то, что искал"

В школьные годы Аслан, как и многие мальчишки, мечтал попасть в спецназ. О работе в чрезвычайном ведомстве и не думал. Когда в армии распределили в войска МЧС, даже расстроился. Но служба в Челябинске не только превзошла все ожидания, но и повлияла на выбор профессии. Возвращаясь в Осетию, Аслан четко знал, чем хочет заниматься.

— После армии стал решать вопрос с трудоустройством. Когда узнал, чем, так сказать "дышат" в спасотряде, понял — это мое. Уже больше пяти лет в отряде, но с каждым днем все сильнее осознаю, что я нашел то, что искал, — рассказывает Аслан.

А что искал? Работу, где необходимо постоянно расти и развиваться, где не сидишь на одном месте, где приносишь реальную пользу человечеству.

Новичка в отряде встретили добродушно. Но и Аслан старался не ударить в грязь лицом. Выкладывался на все 100. Как отмечают коллеги, с первых дней показал свои сильные стороны: отличную физическую подготовку, исполнительность, трудолюбие и ответственность. Плюс к этому еще и любознательность. Неудивительно, что Аслан быстро попал в "костяк" отряда и сегодня принимает участие практически во всех основных поисково-спасательных работах, проходящих как на территории Северной Осетии, так и за ее пределами.

— Мне повезло работать с настоящими профессионалами своего дела, — отмечает спасатель. — У них не только большой опыт, но и колоссальный багаж знаний. Они всегда делятся нюансами, которых куча, и помогают в работе. В позапрошлом году, например, были сложные работы на Галдоре (вершина в Ирафском районе Северной Осетии). Когда получили сообщение о происшествии Виталик Иванов (заслуженный спасатель РФ), отправляя группу спасателей, сразу обрисовал картину, которая ждала их на месте, указал на все опасности, объяснил, как действовать.

Работы в горах зачастую длятся несколько суток. Сопровождаются непогодой и другими природными сюрпризами. Каждый выезд - это отдельное испытание. Справиться с ним помогает любовь к своему делу.

— В этом году во время поисковых работ на Эльбрусе я впервые побывал в ледовой расщелине. Она была метров 20 в глубину и, кажется, нескончаема в ширину. Это просто другой мир. Испытал новые и непередаваемые эмоции, — вспоминает Аслан. — Вообще год был насыщенный. Дважды побывал на Казбеке, дважды — на Эльбрусе, плюс в Дигории были затяжные работы. Есть что вспомнить.В планах — восхождение на сложнейший в мире четырехтысячник

Горы для Аслана, по праву, место силы. Они разгружают, наполняют энергией, придают силы. В этом году восхождений было много. В честь 30-летия МЧС России, североосетинские спасатели "штурмовали" 30 вершин. Самых опытных и подготовленных отправили на Казбек. Восхождение на пятитысячник заняло неделю. Но, по словам Аслана, с таким удовольствием в горы он ходил первый раз. "Небо, звезды и никаких проблем", — прям с наслаждением вспоминает молодой человек. В рамках знаменательной даты североосетинский спасатель был и на Эльбрусе. Вместе с коллегами со всего Северного Кавказа поднимал знамя МЧС России на самую высокую горную вершину России и Европы. Признается, было тяжело. Быстрый набор высоты прям накрывал, но с поставленной задачей спасатели справились.

— Если говорить о восхождениях, то хочется на Ушбу (одну из вершин Кавказского хребта). Она изображена на жетоне "Спасение в горах". Вершина имела большое значение для развития советского альпинизма, на ней оттачивалось мастерство лучших спортсменов. Считается одним из сложнейших в мире четырехтысячников, — рассказывает Аслан. — Она неприступна и своенравна. В отличие от окружающих горных массивов, Ушба имеет двойную вершину, склоны которой обрываются крутыми 1,5-километровыми стенами из красного гранита: Северный пик вздымается на отметку 4690 м над уровнем моря. Особенностью вершины является ее микроклимат, который не подчиняется общим климатическим правилам: даже когда в долине стоит ясная и сухая погода, пики Ушбы скрываются в облаках и тумане, а на перемычке между двумя главами всегда ветрено, независимо от общих воздушных потоков. В летнее время средняя температура воздуха на высотах свыше 3000 м часто опускается до -10 - -20°С. На вершину горы Ушба ведет более пяти десятков маршрутов, варьирующихся по категории сложности, степени физической нагрузки и уровню возможного риска.

Главное — работать над собой

Но работа в спасотряде — это не только восхождения, оказание помощи, поисковые работы и ликвидация последствий различных ЧС и происшествий. Это еще и постоянная работа над собой. Совершенствование навыков. Приобретение новых. По словам Аслана, развиваться в этом направлении помогает участие в различных соревнованиях.

— Соревнования — это не просто обмен опытом. Это такие нагрузки. Это такой опыт. Это большая работа и физическая, и умственная. Очень рад, что я в команде, — рассказывает Аслан.

Кстати, команда из Северной Осетии считается одной из сильнейших на Кавказе. Ежегодно она показывает высокие результаты. Как говорят сами ребята, секрет прост: они настоящая команда, в которой царят уважение и понимание.

— Очень важно, что на соревнованиях, что при реальных работах, быть уверенным в своих товарищах, как говорится, чувствовать плечо. В команде я уверен в каждом. Ребята — настоящие профессионалы. Например, Ацамаз Рамонов, сейчас он правда работает в Центроспасе, — пример для многих. Он мастер распределять задачи. Его работой без преувеличения можно любоваться. Олег Порхун — генератор идей. Он всегда мыслит нестандартно и находит решения там, где кажется их вообще нет. Артем Чикин — очень техничный парень. И так можно про каждого. На соревнованиях познакомился и с коллегами из других регионов, которые тоже очень круты: Федор Горшков — спасатель Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России. Работать с такими людьми — одно удовольствие, — убежден Аслан.

Чтобы не отставать от старших товарищей, Аслан уделяет большое внимание физической и психологической подготовкам. Говорит, что уже стал хладнокровнее, в хорошем смысле этого слова, научился сдерживаться и не поддаваться эмоциям. Однако еще есть над чем работать. В свободное время он помогает по дому: в селе всегда найдутся дела, при том есть домашнее хозяйство, и занимается спортом — ведь форму терять нельзя. А еще читает. Сейчас, например, Джека Лондона. И восхищается героем его романа Мартином Иденом. Говорит, что он поражает своей целеустремленностью, энергичностью и уверенностью в себе.

А Аслан, как говорят, коллеги, поражает своей отзывчивостью. Он спасает людей, даже внерабочее время. Но об этом не рассказывает, отшучиваясь: что не сделал ничего такого. Считает, что чужой беды нет. И уверен, что помочь может каждый. А если не помочь, то хотя бы не навредить. Не понимает тех, кто в экстренной ситуации, достает телефон не для того, чтобы вызвать спец.службы, а чтобы просто запечатлеть все на камеру.

Говоря о планах, Аслан улыбается, отмечая: под водой был, в ледовых трещинах был, осталось прыгнуть с парашютом. А еще за год прочитать 100 книг. Вот такой необычный вызов североосетинский спасатель бросил сам себе.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 09:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости