Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 ноября 2020 года В выходные дни пожарными в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске спасены 4 человека

В пятницу, 20 ноября, около 19 часов 30 минут диспетчеру Ханты-Мансийского пожарно-спасательного поступило сообщение о запахе дыма в одной из квартир двухэтажного жилого дома по улице Гагарина.

Через 4 минуты прибыв на место, пожарные установили, что дым исходит из подвального помещения. Включившись в защитные аппараты, звено газодымозащитников обследовало подвал, где были обнаружены двое мужчин, один из которых находился в бессознательном состоянии. Пострадавших вынесли на воздух и сразу же оказали первую помощь. Позже спасенные были переданы бригаде медиков, их госпитализация не потребовалась.

Второй случай со спасением произошел вчера в Нефтеюганске. Очаг пожара был ликвидирован в течение 5 минут, площадь горения – 1,5 квадратных метра. Предварительной причиной загорания органы дознания МЧС России называют неосторожное обращение с огнем.

Второй случай со спасением произошел вчера в Нефтеюганске в 6 микрорайоне. Пожар произошел также в двухэтажном деревянном доме. Сообщение о загорании поступило в 11 часов 39 минут.

Дежурные подразделения на место прибыли быстро, через пять минут уже передав информацию диспетчеру о том, что из окна квартиры на втором этаже идет дым, подъезд также задымлен.

Спасатели немедленно приступили к эвакуации жильцов, параллельно подав стволы на тушение пожара. Начальник караула 54 пожарно-спасательной части Иван Тараканов сформировал звено газодымозащитной службы и отправился внутрь. От эвакуировавшихся поступала информация, что в здании могли остаться люди.

Огонь распространялся стремительно, создалась угроза перехода пожара в чердачное помещение, что значительно ухудшило бы обстановку.

Отделение Ивана Тараканова проследовало на второй этаж, железная дверь квартиры, из окна которой шел дым, была заперта. С помощью аварийно-спасательного инструмента вскрыть ее удалось довольно быстро. «Видимости внутри практически не было, дым заполнял все, - рассказал после пожара начальник караула Тараканов, - мы шли на ощупь, на кухне обнаружили очаг, но надо было искать людей. В соседней комнате нашли человека без сознания. Вынесли, вернулись. Нашли второго пострадавшего. Вынесли, опять вернулись, подали воду».

Тем временем информация о том, что очаг найден, позволила второму отделению, с использованием автолестницы, защитить от перехода огня чердачное помещение. За 11 минут было спасено 2 человека и ликвидирован угрожавший всему дому пожар, причина которого на данный момент устанавливается.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости