Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 ноября 2020 года "Гаражные" пожары потушены в ночи

Сегодня ночью в Барнауле произошли два возгорания в гаражах. На обоих пожарах боевым расчётам удалось не допустить распространения огня на жилые постройки, не допустить случаев гибели и травмирования людей.Сообщение о пожаре по улице Берег Оби поступило в службу спасения во втором часу ночи. На момент прибытия огнеборцев двухэтажная газобетонная постройка горела открытым огнем, существовала угроза перехода пламени на расположенный поблизости жилой дом. Боевые расчеты немедленно приступили к работе: звенья газодымозащитной службы провели разведку, от пожарного гидранта была организована непрерывная подача воды для тушения пожара. На месте происшествия были задействованы значительные силы и средства, 7 единиц техники и 27 человек личного состава. Около часа потребовалось для ликвидации открытого горения, общая площадь пожара составила около 100 квадратных метров. Огнем повреждены крыша и перекрытия строения, а также катер и снегоход.В селе Лебяжье произошло возгорание в гараже по улице Садовая, сообщение о происшествии в службу спасения поступило в 00:26. Также как и в первом случае, пожарным пришлось устранять угрозу перехода огня на жилой дом. На тушение было привлечено 10 единиц техники, более 40 человек. В условиях сильного задымления работали два звена газодымозащитной службы. Возгорание достигло площади не менее 120 квадратных метров, сгорел стоявший в гараже автомобиль.Наиболее часто встречающиеся причины пожара в гаражах: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.Каждый гараж является местом повышенной пожарной опасности, потому что в нем находится автомобиль, постоянно имеющий в своем баке легко воспламеняющуюся жидкость. Для благополучного существования гаража и его обитателя-автомобиля имеется одно важнейшее правило техники противопожарной безопасности — в гараже не должно быть открытого пламени. В гараже не рекомендуется курить ни самому хозяину, ни его гостям. Здесь также запрещено пользоваться спичками, свечами или керосиновыми лампами.

Иногда по роковой случайности и вопреки всем предосторожностям горючий материал в гараже способен все-таки загореться. На столь трагический случай в гараже под рукой всегда нужно иметь огнетушитель, воду, песок и брезент. Горящий бензин погасить водой нельзя — необходимо быстро засыпать пламя песком или накрыть его брезентом. Пожар в гараже обычно так стремительно набирает силу, что потушить его подручными средствами порой невозможно. Лучше, если на этот случай под рукой окажется надежный и исправный огнетушитель.

Если произошло возгорание, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 101. Звонок на экстренный номер - 112, - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты. Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 08:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости