Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 ноября 2020 года Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: как действовать при обнаружении подозрительного предмета

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с нештатными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от стечения обстоятельств, общество периодически сталкивается с трагедиями, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей – терроризм.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания:

в общественном транспорте оповестите о находке окружающих людей, водителя и кондуктора. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о случившемся по телефону «102», «101» или «112».

при обнаружении подозрительного предмета в подъезде жилого дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о случившемся по телефону «102», «101» или «112».

при обнаружении подозрительного предмета в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Во всех перечисленных случаях:

не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

зафиксируйте время обнаружения находки;

отойдите как можно дальше от находки;

обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Важно: самостоятельно не предпринимайте никаких действий с находками или подозрительными предметами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости