Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 ноября 2020 года Будьте особенно осторожны на воде в осенний период!

Заканчиваются благоприятные дни осени, воздух все реже прогревается выше 10 градусов.

Стремительно понижается температура воды в водоемах. Любители рыбалки, имеющие плавательные средства, стараются использовать каждую возможность выйти на воду, может быть в последний раз перед связанным с долгой зимой вынужденным отказом от любимого отдыха.

Но на воде всех любителей осенней рыбалки всегда подстерегает опасность, и может произойти беда: прокол надувного борта судна или случайно выдернутый клапан, или вставая в лодке, поскользнулись, потеряли равновесие, наскочили на топляк, наконец неудачный маневр, крутой вираж на скорости - вы перевернулись и оказываетесь в холодной воде. При отрицательных температурах воздуха и особенно, если дует холодный ветер, возникает опасность обледенения корпуса маломерного судна, что также увеличивает возможность опрокидывания судна. Многолетняя практика показывает, что, попав в воду, человек подвергает свое здоровье и саму жизнь серьезной опасности. Доказано, что пребывание в воде за 6-8 минут гарантировано приводит к переохлаждению организма человека. К сожалению, рыбаки редко задумываются о последствиях обморожения и переохлаждения. И только тот, кто испытал на себе коварство холодной воды, знает, как она может быть опасна. Опытные любители водных увлечений знают, как полезен надетый спасательный жилет, и не только потому, что за его отсутствие на судне, КоАП РФ предусматривает административное наказание. Это не только спасательное средство в экстремальном случае, но надетый спасательный жилет также защищает тело от холодного ветра.

Печальная статистика показывает, что каждую осень в России из-за собственной безответственности и неосторожности гибнут люди, многие из них - это рыбаки и владельцы маломерных судов. Всем владельцам маломерных судов настоятельно рекомендуется перед выходом на воду в осенних условиях еще и еще раз убедиться в технической исправности корпуса судна, что все в порядке с вашим двигателем. Нет ни грамма воды в бензобаке и трубопроводах, не засорены фильтры. Убедиться в правильном расположении пассажиров и багажа, в его надежном креплении, что напрямую влияет на поперечную и продольную остойчивость судна.

Следует проверить укомплектованность судна согласно обязательным нормам снабжения и привести в готовность средства борьбы за живучесть. Проинструктировать пассажиров о правилах поведения на судне и правилах пользования спасательными средствами, надеть всем спасательные средства (пояса, жилеты, нагрудники и др.). Выбирать безопасный скоростной режим и правильно лавировать относительно штормовой волны. Необходимо так "резать" волну, чтобы избежать опрокидывания лодки.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области обращается ко всем любителям водных прогулок и любителям-рыболовам, а также охотникам на водоплавающую дичь, связанным с эксплуатацией маломерных судов и надувных, не подлежащих регистрации лодок, будьте особенно осторожны на воде в осенний период. Соблюдайте правила безопасности плавания и пользования маломерными судами.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости