Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 ноября 2020 года В Главном управлении МЧС России по Ивановской области вручили памятную медаль "За проявленное мужество"

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ивановской области прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению Максима Мухина, совершившего героический поступок, который рискуя собственной жизнью, спас человеческую жизнь. Также в рамках мероприятия состоялось награждение призера Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

На торжественном мероприятии присутствовал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области Виктор Владимирович Смирнов.

Напомним, что 25 июля 2020 года произошел пожар в частном жилом доме по адресу: г. Иваново, ул. 3-я Лагерная, д. 15.

Пожарные подразделения незамедлительно выехали на место пожара, но время следования к месту пожара с момента вызова составило 10 минут.

До прибытия пожарных подразделений, Максим Мухин, проснулся от шума. В комнате был резкий запах дыма. Он попытался попасть в комнату, где спал папа, но за дверью пылал огонь. Мальчик не растерялся, достал из шкафа полотенце, намочил его из бутылки, закрыл им нос и рот. Через дым на ощупь добрался в соседнюю комнату, где спала сестра 2009 года рождения. Максим разбудил Вику, закрыл ей рот и нос влажным полотенцем и вывел ее к окну. Кашляя и испытывая головокружение, помог ей выбраться через окно. Уже теряющего сознание мальчика из окна выдернул подоспевший на помощь папа.

Дети получили серьезное отравление угарным газом, несколько дней провели в реанимации, после чего были выписаны и находились на амбулаторном лечении.

Благодаря храбрым и самоотверженным действиям Максима удалось спасти жизнь ребенка.

Также в конце октября 2020 года состоялось подведение итогов XVII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», который ежегодно проводится Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке МЧС России.

По итогам Конкурса 2 почетное место занял Гавриил Шептуховский, ученик школы № 10 г. Шуи. На своей картине Гавриил изобразил тушение пожара в ночное время.

За активное участие во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области генерал-майор внутренней службы Алексей Николаевич и председатель Ивановского областного отделения Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» Андрей Владимирович Сафонцев вручили грамоту Главного управления и ценный подарок Гавриилу Шептуховскому.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости