Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 октября 2020 года Увлекательные квесты по безопасному поведению провели сотрудники МЧС для первоклассников Объячевской Средней школы.

Квест игру затеяли со школьниками сотрудники МЧС не случайно. Ведь в игре быстрее запоминаются полезные правила безопасности, которым нужно научиться детворе.

Первым начал игру инспектор Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Алексей ДЫМОВ. Вначале он рассказал ребятам правила безопасного поведения на водоемах. Первоклассники узнали, чем опасен ледостав, какой лёд является самым безопасным, а также как поступить, если вдруг кто-то оказался в холодной воде. Затем началась увлекательная игра: у одних ребят на спинах были наклеены картинки с изображением разных спасательных устройств, и они поворачивались от других ребята, чтобы не дать разглядеть эти картинки. Тот, кому удавалось разглядеть большое количество картинок, должен был рассказать – как называется и для чего служит каждый спасательных инструмент.

Затем наступила очередь инспектора отделения НДПР Прилузского района Андрея ОРТЯНОВА. Инспектор Госпожнадзора рассказал учащимся правила пожарной безопасности, а также объяснил детям как нужно себя вести, если вдруг случился пожар. Первоклассники с интересом слушали рассказа сотрудника МЧС о том, как следует применять огнетушитель и какие ещё имеются первичные средства пожаротушения. А когда Андрей продемонстрировал, как работает автономный пожарный извещатель, восторгу детворы не было предела! Далее школьники были вновь вовлечены в увлекательную игру – ребята разделились на "птенчиков в гнездышках" и пожарных, а сотрудник ОНДПР изобразил "пламя", разбрасывающее искры. "Пожарные" должны были не дать искрам попасть в гнездышки, с чем ребята отлично справились, защитив «птенчиков» - одноклассников от нападения «огня» .

Встреча, конечно, не могла пройти без увлекательных рассказов о тушении настоящих пожаров. О героических буднях огнеборцев первоклассникам поведал пожарный 16-й пожарно-спасательной части ФПС Константин ХУДЯЕВ. Ребята с большим интересом слушали рассказ о тревожных дежурствах, о мощной технике, стоящей на вооружении огнеборцев, об инструментах, с помощью которых побеждают пожар и спасают людей бойцы пожарной охраны.

Сотрудниками МЧС было проведено ещё несколько познавательных, развивающих тематических игр, по результатам которых все первоклассники получили небольшие призы и памятки с правилами безопасного поведения. Детвора и педагоги выразили общее желание, чтобы вскоре сотрудники МЧС вновь побывали у них в гостях.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости