Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 октября 2020 года В детском саду Всероссийского детского центра «Орленок» состоялся цикл тематических занятий «На защите мира и добра»

В детском саду Всероссийского детского центра «Орленок» состоялся цикл тематических занятий «На защите мира и добра», посвященных месячнику Гражданской обороны и 30-летию системы МЧС в России. Участниками стали воспитанники средней, старших и подготовительных групп.

На встрече с администрацией детского сада было решено, что в связи с ситуацией с коронавирусом, занятия проведут сами воспитатели. Предварительно специалисты выставки оказали необходимую методическую помощь: подготовили сценарий занятия, адаптированный под возраст дошкольников, подобрали дидактический материал, детские творческие работы по теме, обсудили моменты, которые вызывали вопросы.

В начале занятия все малыши дружно поднимали руки, подтверждая, что они все хотят жить спокойно и безопасно. С помощью педагогов они сами вспомнили различного рода опасности, которые могут случиться в жизни.

Оказывается, на территории России возможны более 30 видов опасных при¬родных явлений: землетрясения, наводнения, лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури, ураганы, смерчи, снежные заносы, обледенения. А также техногенные чрезвычайные ситуации: аварии на электростанциях, заводах, котельных.

Во все времена важна была защита людей и окружающей среды от различных опасностей. Поэтому каждый год в первое воскресенье октября отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В этом году этой системе исполнилось 88 лет. Считается, что гражданская оборона зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, который рассказывал, как нужно оберегать население во время налетов самолетов.

В театрализованной форме ребята познакомились с главными задачами ГО: информирование населения о возможной опасности, обучение правилам защиты, эвакуация, ликвидация пожаров, возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий. Вот так – на непростые темы - в необычной, запоминающейся творческой форме!

Малыши с желанием обсудили, как правильно действовать в случае наводнения. Тем более, некоторые семьи пострадали от наводнений, которые случались в нашем поселке.

С большим интересом узнали дошкольники самые значимые моменты истории гражданской обороны в нашей стране, на Кубани, долго рассматривали фотографии первых противогазов для собак и лошадей, примеряли противогаз.

Великая Отечественная война – суровое испытание для всех. Враг с первых дней войны обрушил на Россию всю мощь своего оружия.

Малыши не могли поверить, что снаряд, который показали им педагоги – настоящий, сохранившийся со времен войны, конечно, без своей смертоносной начинки.

Сегодня в среднем по стране за год происходит более 300 чрезвычайных ситуаций природного характера. Поэтому так важны люди, которые пытаются помочь, спасти, предотвратить опасность. Оказывается, ребята знают о профессии пожарного, спасателя не понаслышке: у некоторых из них родные, знакомые работают в этой структуре. Они всегда готовы организовать работу в случае ЧС.

Для ребят стало открытием, что в нашей стране выпускается даже специализированный журнал – «Гражданская оборона». Его и сборники детских творческих работ, которые были изданы в 2020 году по итогам Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского конкурса «Звезда спасения», дети рассматривали особенно тщательно.

В конце занятия малыши познакомились с рисунками детей, их ровесников, которые были представлены на выставке. Они описывали, что увидели, размышляли, какими качествами обладают герои рисунков.

Самыми активными и заинтересованными были в средней группе, например, Аня Горбачева и Вадим Туголуков. В конце Вадим подвел итоги: «Сегодня было очень серьезное занятие. Теперь я знаю, кем буду, когда вырасту! Спасателем!»

А Ольга Юрьева, воспитатель средней группы, педагог с почти 30-летним стажем, отметила: «Я рада, что эта тема так увлекла детей! Многие всерьез задумались о необходимости соблюдения правил безопасности. Ведь самое главное – это жизнь! Готовы и дальше сотрудничать в таком ключе – и нам, и детям очень понравилось!»

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 08:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости