Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 октября 2020 года От Штаба по делам ГО ЧС Амурской области до Главного управления МЧС России по Амурской области

21 февраля 1997 года в Амурской области приняли закон «О защите населения и территорий Амурской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», направленный на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. А в ноябре этого же года вышло постановление главы администрации Амурской области N 544 «О целевой программе «Совершенствование системы защиты населения и территорий Амурской области от природных и техногенных аварий и катастроф».

«В результате использования значительного числа взрыво-, пожаро- и химически опасных веществ и износа технологического оборудования наблюдается рост количества аварий и катастроф, возрастает материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. «Велики социально-экономические последствия природных чрезвычайных ситуаций, - говорится в постановлении. - Опыт ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий показывает необходимость повышения оперативности управления процессами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На качественно новый уровень необходимо поднять готовность населения и специалистов областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) к действиям в чрезвычайных ситуациях. Требуют дальнейшего развития и оснащения современными техническими средствами силы РСЧС, в том числе поисково-спасательные формирования. Постоянную опасность представляют собой аварии на химически опасных объектах, так как их концентрация в городах делает население особо уязвимым при возникновении чрезвычайных ситуаций. Вызывает тревогу состояние железнодорожных магистралей, особенно Свободненского отделения Забайкальской и Тындинского отделения Дальневосточной железных дорог.

Кардинальное решение проблемы защиты населения и территорий Амурской области от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и уменьшение их социально-экономических и экологических последствий возможны только с осуществлением комплекса мероприятий по предупреждению и обеспечению готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях».

В конце 90-х и начале 2000-х в стране продолжалось совершенствование системы защиты населения. С 1 июля 1999 года Главное управление по делам ГО и ЧС Амурской области вошло в состав Дальневосточного регионального центра. С 1 января 2002 года Указом Президента №1309 «О совершенствовании государственного управления в области противопожарной безопасности» Государственная противопожарная служба России была передана из ведения МВД РФ в МЧС России. В соответствии с Указом Президента с 1 октября 2003 года управление Государственной противопожарной службы УВД Амурской области вместе с пожарными формированиями вошло в состав Главного управления ГОиЧС Амурской области.

Указом Президента России от 28 августа 2003 года «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в состав министерства вошла Государственная инспекция по маломерным судам. ГИМС Амурской области вошла в состав Главного управления ГО и ЧС.

В 2004 году в Главном управлении ГОиЧС на основании приказа МЧС России «О создании центров управления силами Федеральной противопожарной службы» был создан Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Амурской области, который в последствии был переименован в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области.

После вступления в силу Федерального закона №122 от 2 августа 2004 года в соответствии со штатным расписанием, утвержденным приказом МЧС России от 26.10.2004 года № 487, с 1 января 2005 года под руководством начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Амурской области полковника Соловьёва Александра Витальевича были проведены организационно-штатные мероприятия, в результате которых были созданы федеральный орган - Главное управление МЧС России по Амурской области и территориальный орган - управление гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. Первым начальником управления ГЗиПБ, которое является правопреемником Главного управления ГОиЧС Амурской области, был Прилипко Сергей Васильевич.

В настоящее время спасательная служба на территории Амурской области представлена федеральным органом – Главным управлением МЧС России по Амурской области, территориальным органом – Министерством пожарной безопасности и гражданской защиты Амурской области и входящими в их состав формированиями: поисково-спасательными отрядами, подразделениями Государственной противопожарной службы, Государственного пожарного надзора и Государственной инспекции по маломерным судам.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 10:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости