Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 октября 2020 года Бдительность соседей помогла избежать трагедии

Сегодня днем диспетчеру пункта пожарной связи Ашинского пожарно-спасательного гарнизона от очевидцев поступило сообщение о горении стога сена вблизи жилого дома и надворных построек.

Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства 10-й пожарно-спасательной части города Сим.

Сразу по прибытии огнеборцы приступили к ликвидации пожара – были поданы стволы на тушение злополучного стога. К пожарным присоединились и собственники хозяйства, они растаскивали пролитые водой навильники сена. Пожар удалось быстро локализовать, распространение огня было остановлено, а во избежание повторного возгорания тлеющее сено пришлось полностью разобрать.

Надо отметить, что сено – это легкогорючий материал. Пожар на сеновале или сенохранилище создает реальную угрозу близлежащим строениям. Достаточно много примеров, когда детская шалость или беспечность жителей на сеновале приводили к серьезным пожарам.

Предположительно, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. Сотрудникам отделения надзорной деятельности и профилактической работы предстоит установить причину возникновения пожара.

Какие последствия данный пожар мог иметь, случись он в ночное время, в разгар пожароопасного периода или сильного ветра, сотрудники МЧС даже опасаются предположить. Но вместе с тем, напоминают: необходимо не только строго выполнять требования пожарной безопасности, но и предпринять превентивные мероприятия, которые позволят избежать беды.

В случае обнаружения пожара или чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101» или «112»

10 Пожарно-спасательный отряд

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 18:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости