Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 октября 2020 года Петербургский школьник Семён Уваров награжден медалью Совета Федерации «За проявленное мужество»

Сегодня в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась VII торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество и героизм в экстремальных ситуациях. Учитывая неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, мероприятие прошло в формате телемоста, который позволил связать юных героев из разных уголков нашей страны, а также присутствовавших на церемонии их родителей, представителей Совета Федерации, сенаторов РФ, Героев России, руководителей регионов и региональных управлений МЧС России. В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава МЧС России Евгений Зиничев. Награждение отважных детей и подростков прошло сразу в нескольких субъектах РФ. Среди них – 15-летний петербуржец Семён Уваров, который весной этого года спас из водоема провалившуюся под лед девочку и ее собаку.

Памятную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» отважному восьмикласснику из школы № 401 Колпинского района Санкт-Петербурга вручили сегодня в Смольном. Участниками церемонии стали член Совета Федерации Андрей Кутепов, вице-губернатор города на Неве Валерий Пикалев, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, член Общественного совета при МЧС России Михаил Кротов, глава петербургского МЧС Алексей Аникин и, конечно же, мама юного героя. Посредством видеоконференцсвязи участие в церемонии принял и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, который обратился ко всем участникам церемонии с приветственным словом и отметил, выразил особую благодарность родителям Семена Уварова, учителям и тренерам, подчеркнув, что они воспитали отважного и ответственного человека.

О смелом поступке подростка из города Колпино стало известно совершенно случайно – из сообщений очевидцев происшествия в социальных сетях. Ведь рассказывать о своем смелом поступке наш юный герой совсем не спешил. А дело было так…

11 февраля, в свой день рождения, Семён гулял с собакой в сквере на берегу реки Ижоры. В это же время там также прогуливалась со своей собакой 13-летняя школьница. Неожиданно ее пес вырвался и побежал прямиком на лед водоема, который не выдержал веса 50-килограммовой собаки породы бурбуль и проломился под ней. Девочка, пытаясь спасти своего питомца, также оказалась в ледяной воде. Тогда юноша не растерялся и, не раздумывая, бросился на помощь утопающим. Перед этим он попросил прохожих подержать своего пса, снял куртку, а затем, аккуратно подобравшись к полынье по твердым участкам льда, вытащил перепуганную школьницу из полыньи и помог добраться до берега. После этого вернулся к ее собаке, которой также успешно помог выбраться из ледяной воды. Промокшую девочку Семен проводил до дома.

По словам самого юного героя, не испугаться в ситуации, когда растерялись даже взрослые, ему помогла отличная спортивная подготовка и знание навыков действий в критической ситуации. Ведь он занимается в секции туризма и скалолазания. Сегодня во время церемонии Семён поблагодарил своих педагогов за те знания, которым они его научили, и которые в итоге помогли спасти жизни колпинской школьницы и ее питомца.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости