Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 октября 2020 года Неосторожность граждан при обращении с огнём приводит к пожарам

Причина, по которой чаще всего происходят пожары - это неосторожное обращение с огнём. Вследствие паники или позднего обнаружения возгорания люди сообщают о нем уже тогда, когда огонь получил распространение. Чтобы предупредить беду, гибель людей, очень важно, чтобы человек знал, что необходимо делать при возгорании и по какому номеру вызвать пожарных.

29 октября 2020 года в 16 часов 27 минут в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Дианова. К месту незамедлительно было направлено 14 огнеборцев и 4 единицы техники. Прибыв по адресу, было обнаружено, что из окна квартиры, расположенной на втором этаже идет дым, в подъезде плотное задымление. Из квартир, расположенных выше люди выбраться в безопасную зону самостоятельно не могут. Для спасения людей было организовано два звена газодымозащитников, которые отправились на поиски пострадавших и тушение возгорания. Десять человек, трое из которых дети были спасены по маршевым лестницам. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. За 14 минут пожар был полностью ликвидирован сотрудниками МЧС.

Отметим, что с начала 2020 года на территории города Омска и Омской области зарегистрирован 6771 пожар, чаще всего пожарно-спасательные подразделения выезжали на горение сухой травы и мусора - 5285 случаев. Следом по статистике идут пожары в жилом секторе - 1484. Причинами последних стали неосторожное обращение с огнем, неправильная установка и эксплуатация печного и электрического оборудования.

В целях предотвращения пожаров в регионе проводится профилактическая работа. К превентивным мероприятиям привлекаются представители других министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ.

Фотография из архива

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 13:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости