Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 октября 2020 года Совет ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Карелия проводит мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет книга «Огненная летопись Карелии. Опаленные войной».

При подготовке очерков этого сборника авторы полагали, что материалы, представленные в этой книге, о ветеранах пожарной охраны Республики Карелия, прошедших сквозь военное лихолетье, являются лишь началом длительной исследовательской работы.

«Из-за давности событий биографии и судьбы наших героев отражены не в полной мере, но это не ошибка авторов, а недостаток информации. Поэтому данная книга является лишь началом дальнейших исследований, кропотливых поисков в установлении истиной картины героического прошлого. Мы будем рады, если эти страницы подвигнут читателя к исследованию истории своей семьи, чтобы оставить потомкам память о своих дедах и прадедах»,- говорится в предисловии к данному сборнику.

И действительно, авторы получили целый ряд откликов от родственников наших героев. С нами связалась Виктория Верещагина, двоюродная племянница Александра Дмитриевича Нифукова, которая проживает в Эстонии, но бережно хранит семейные архивы и занимается исследованием истории своей семьи.

Спустя некоторое время нам также удалось разыскать дочь Александра Дмитриевича – Ирину Александровну, которая рассказала множество интересных фактов из жизни своего отца, поделилась с нами документами и фотографиями.

Материалы семейного архива, воспоминания родных и сослуживцев Нифукова Александра Дмитриевича легли в основу еще одного очерка о ветеране пожарной охраны Карелии, ветеране Великой Отечественной войны.

В свою очередь авторы сборника – Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Карелия Валтер Вягянен и руководитель музейно-выставочного центра Ольга Талбонен вручили книгу с благодарственной надписью Ирине Александровне Нифуковой.

Память об Александре Дмитриевиче Нифукове навсегда останется в наших сердцах!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости