Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 октября 2020 года #МЧСзаЗОЖ. Как начальник части стал тренером сборной по волейболу

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжает публиковать материалы в рубрику #МЧСзаЗОЖ. Сегодня героем нашей рубрики стал Петр Пестряков – начальник 4-ой пожарно-спасательной части Якутского пожарно-спасательного гарнизона, по совместительству – главный тренер сборной города Якутск по волейболу.

Петр Филиппович начал заниматься спортом еще в школьные годы. Увлекался лыжным спортом, легкой атлетикой и игровыми видами спорта (футбол, баскетбол, волейбол). Был членом Амгинского района республики по лыжному спорту, имеет 1 взрослый разряд. Неоднократный чемпион Амгинского района по лыжам, баскетболу и легкой атлетике.

В 1997 году устроился на службу пожарным, но занятия спортом не бросил, участвовал почти во всех соревнованиях, проводимых в гарнизоне. В 2012 году был назначен начальником 4-й пожарно-спасательной части. К слову сказать, в пожарной охране Петр Филиппович прошёл все должности – от пожарного до начальника части, и все звания внутренней службы от рядового до майора.

Петр Филиппович, говорят у вас самая спортивная пожарная часть в Якутске?

Да, больше половины личного состава в части являются действующими спортсменами. Среди них есть участники «Игр Дыгына» (прим.ред. «Игры Дыгына» - это многоборье, состоящее исключительно из якутских национальных видов спорта: борьба, стрельба из лука, мас-рестлинга, перенос камня и др.), чемпионы республики, Дальнего востока и даже чемпионы мира по разным видам спорта.

Как Вы пришли в спорт? Спортом занимаюсь с детства. Любовь к физкультуре мне привили родители, они ходили на все мои соревнования, смотрели, болели за меня. Они до сих пор ходят на матчи Волейбольного клуба «Аурум», тренером которого я являюсь. Будучи ребенком, мечтал стать тренером, хотел поступить в физкультурный институт, но судьба сложилась иначе. Сейчас, можно сказать, исполнил свою детскую мечту.

Кто такой тренер в вашем понимании?

Тренер, как и начальник части, должен быть психологом. Для своих подопечных тренер должен быть всем: директором, другом, папой, мамой.

Расскажите об этом волейбольном клубе?

В 2014 году мы группой товарищей решили создать волейбольную команду. Сначала играли сами, большинство игроков из пожарных, потом стали набирать перспективных ребят. Потихоньку начали пробиваться на чемпионаты города. В данное время волейбольный клуб «Аурум» имеет две команды, одна команда играет в высшей лиге чемпионата города, а вторая команда в первой лиге. Капитаном второй команды является Владимир Берг – начальник 6-й пожарно-спасательной части. Вообще большая часть игроков клуба имеют отношение к пожарной охране. Первая команда является одной из сильнейших команд в республике. Сейчас в нашей команде играют известные волейболисты республики, чемпионы и призеры республиканских и дальневосточных соревнований. В настоящий момент я являюсь тренером клуба, а брат Филипп – главным спонсором, именно он оплачивает покупку формы, проезд на соревнования и другие расходы. С 2019 года мне предложили должность главного тренера сборной города Якутск, так наш клуб вошел в сборную города. В марте 2020 года на чемпионате республики сборная команда города заняла 3 место.

В детстве и юношестве Вы занимались различными видами спорта, почему остановили свой выбор волейболе?

Волейбол очень популярен в Якутске и в республике. В настоящее время только в нашем городе им занимается около 40 тысяч человек. В чемпионате города участвует 168 команд. Ни по одному командному виду спорта в Якутске нет столько команд. Это очень доступная и красивая игра.

Расскажите о планах на будущее?

Планируем развивать клуб и выиграть еще больше наград. В 2022 году на Спартакиаде республики будем представлять сборную города Якутск, очень хочется выступить там достойно и завоевать главный приз.

Юлия Шманёва, старший инженер отдела

информационного сопровождения

оперативных событий и ОКСИОН ЦУКС

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости