Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 октября 2020 года С приходом холодов растет количество пожаров в жилье. Рекомендации специалистов МЧС

Обстановка с пожарами в регионе остается сложной. С начала года более девяти с половиной тысяч случаев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 19 процентов. Вместе с тем, последствия от пожаров имеют динамику снижения, в 2020 году на пожарах погибли 125 человек и пострадали 143 человек, что соответственно на 4,58% и 12,27% меньше чем в 2019 году.

Почти половина всех пожаров – это загорания сухой травы и мусора. Сейчас с установлением в регионе холодной и влажной погоды количество природных ландшафтных пожаров резко сократилось.

Зато традиционно с наступлением низких температур наблюдается рост техногенных пожаров. Инспекторы проводят сейчас адресные профилактические мероприятия в жилом секторе – рейдовые осмотры, инструктажи, беседы. Основная цель – предупреждение новых несчастных случаев в жилье, особенно в старом жилом фонде.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаила Прохорова, - проводя профилактические осмотры в осенне-зимний период отмечается увеличение нагрузки на электрические сети. Граждане используют электронагревательные приборы, подчас самодельные, начинается активная эксплуатация печного отопления. Многие начинают курить прямо в помещениях, поскольку на улице холодно. Все эти факторы увеличивают количество пожаров. Поэтому приходится напоминать жителям, инструктировать.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости